Город,  Жизнь города

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля важный, скорбный, печальный, но в то же время объединяющий нас день. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг за пределами границ своей Родины. День приурочен к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 годы погибли около 15 тысяч советских военнослужащих.

13 февраля в утренний час в парке Шубникова состоялось возложение цветов к мемориалу памяти воинам, выполнявшим свой интернациональный долг за пределами нашей Родины.
С вступительной речью к участникам мероприятия обратился глава городской администрации Константин Бусыгин, в которой выразил свое огромное уважение к тем, кто прошел службу в «горячих точках», кто и сейчас стоит на защите наших государственных интересов и остается верным присяге до конца.
Минутой молчания почтили память павших воинов участники акции. Ровными, стройными рядами с цветами в руках к стене подходили представители силовых структур, городской администрации, члены молодежного движения «Будущее Байконура», учащиеся школ нашего города.
Важно отметить, что этот мемориал был воздвигнут в прошлом году по инициативе главы городской администрации. Идея создания памятника давно витала в воздухе и теперь стала приятной реальностью для наших горожан, а в особенности для тех, кто имеет прямое или косвенное отношение к выполнению интернационального долга. Наши ветераны-интернационалисты, являясь живым примером ратного подвига, смогут проводить у мемориала для подрастающего поколения уроки мужества. Рассказ ветерана, стоявшего у стены с барельефом наших бойцов на фоне афганских гор, покажется куда более запоминающимся и будет иметь большую духовно-нравственную силу воздействия на патриотический дух молодежи.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост