Город

Под Андреевским флагом…

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. Это – один из главных военных праздников, доставшихся нашей стране в наследство от Советского Союза. В отличие от многих других профессиональных военных праздников, он не имеет точной даты, а отмечается в последнее воскресенье июля. В 2021 году торжество выпадает на 25 число.

Между тем, в 1939 году, когда день военных моряков отмечался впервые, было решено праздновать его ежегодно 24 июля. И только в 1980 году дата стала плавающей. Сама же история Дня Военно-морского флота неразрывно связана с одним из самых знаменитых советских флотоводцев – адмиралом флота Советского Союза Николаем Кузнецовым. Именно по его инициативе за два года до войны появился профессиональный праздник военных моряков. Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.
После развала Советского Союза традицию ломать не стали: в 2006 году президентский указ подтвердил, что День ВМФ России отмечается в последнее воскресенье июля. В нынешнем году этот праздник состоится в 82-й раз.
Одна из главных традиций праздника – церемония поднятия Андреевского флага. Ни один День ВМФ не проходит без торжественного подъема этого символа Военно-морского флота России. Также, в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы зрителей.
Главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге, кроме того состоятся парады в местах базирования Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии. А в других городах на улицах в этот день непременно можно увидеть мужчин разных возрастов, но в неизменных флотских тельняшках и бескозырках. Ведь службой на флоте отставные моряки гордятся до последнего дня и никогда не забывают о «своём» празднике, как бы далеко от моря они ни жили.

Марина УЛАНОВА
Материал подготовлен на основе информации
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост