Будни власти

Байконурцам в День Конституции РФ вручены награды президента России

В понедельник, 12 декабря, в городском дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь праздника главного закона государства – Конституции.

Традиционно гостей на входе встречали празднично оформленный холл и хозяева книжной выставки – сотрудники центральной библиотечной системы. Гости могли ознакомиться с тематической литературой, посмотреть видеопрезентацию, а также ответить на вопросы викторины со сладкими призами. Библиотекарь Анастасия Ямпольская подготовила как простые вопросы (Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными силами РФ? (ответ: президент РФ). Назовите основные символы государства (герб, гимн, флаг), так и вопросы «на засыпку» (Сколько статей в Конституции РФ? (137). Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за 5 золотых? (правом на образование). Но горожане успешно справились с заданиями и получили призы.

Праздничная церемония началась с торжественного вноса государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России. Глава городской администрации Анатолий Петренко в предоставленном ему слове отметил: «Говоря о непростых вызовах современности и об уроках истории, президент России Владимир Путин подчеркнул: «Граждане объединились, и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам – вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное, уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот что лежит в основе этого объединения. Мы – единый народ, мы – один народ, и Россия у нас одна». И это очень верно. Ведь только вместе мы сможем вершить новые дела во имя нашей великой Отчизны и нашего общего дома – Байконура».

DSC_6222

Распоряжением президента РФ В.Путина «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» А.Петренко награждён Почётной грамотой президента Российской Федерации. Высокую награду главе города вручил Почётный гражданин г.Байконура Игорь Пристром. Заместитель главы администрации Николай Адасев точно охарактеризовал: «Скромность и беззаветное служение городу – главные отличительные черты Анатолия Павловича Петренко – главы нашего города». Это действительно так, ведь 28 лет жизни он отдал Байконуру.

После вручения грамоты А.Петренко признался: «Награда, честно, для меня неожиданная. Не скрою, очень приятно. Я люблю Байконур, он мне очень дорог».
Затем был зачитан Указ президента РФ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» начальнику управления здравоохранения администрации г.Байконура Орысе Тимощенко. Распоряжением президента РФ объявлена благодарность президента РФ Сергею Яновскому, руководителю аппарата главы администрации г.Байконура.

Ряд сотрудников городской администрации, работников учреждений, предприятий и организаций был награждён почётными грамотами, благодарностями и ценными подарками главы администрации.

По окончании торжественной части вниманию зрителей был представлен праздничный концерт, в основу которого было положено самое сильное чувство человека и гражданина – любовь к Родине.

DSC_6297

Ведущие Александра Жеребцова и Александр Каракозиди зачитали преамбулу к тексту Конституции Российской Федерации «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…», в которой сконцентрирован основной закон страны.

Красной нитью концерта были пронизаны стихотворные строчки «Мне о России надо говорить,//Да так, чтоб вслух стихи произносили,//Да так, чтоб захотелось повторить,//Сильнее всех имён сказать: Россия!».

Хор детской музыкальной школы №1 задорным переливом исполнил «Колокольный звон России»; ансамбль сценического танца «Русские самоцветы» презентовал новый танец с будто плывущими павами «Хохломские узоры» с нарядами в золотой гамме цветов. Лауреат фестиваля православной песни «Благовест» Ольга Козедубова напомнила: «Знаю, что все вместе мы – народ, и счастье моё летит, и радость моя поёт».

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Это подтвердили своими песенными номерами вокальный коллектив «Сонг», Роза Рзаева, трио вокального народного коллектива «Веретёнце».

Вячеслав Егоров
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост