Жизнь города

Без экологов не сбережём наш общий дом

5 июня в России отмечают День эколога. Его основателем стал президент РФ Владимир Путин, подписавший в 2007 году указ «О Дне эколога». Дата праздника была приурочена к Всемирному дню окружающей среды, который был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Но впервые День эколога в России отметили только в 2008 году. Появление праздника было, прежде всего, необходимо, чтобы привлечь внимание к проблемам специалистов по окружающей среде в России.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере – связи всех экосистем воедино.
В России 2017 год был Годом экологии. А в 2019 запустили нацпроект «Экология» – федеральная программа рассчитана на пять лет, по итогам которой необходимо добиться существенного прорыва в этой сфере.
Профессиональный праздник всех экологов, защитников природы и специалистов по охране окружающей среды – День эколога – отмечается 5 июня и в Казахстане. Официально он был учрежден Законом Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» в 2011 году.
Надо отметить, что в Казахстане уполномоченным органом в области охраны окружающей среды является Министерство геологии, экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, и, соответственно, под его руководством разрабатываются и реализуются программы и проекты в данной сфере. Руководство страны выделяет средства на финансирование природоохранных мероприятий, а также уделяет большое внимание и нововведениям в области природоохранного законодательства. Например, в последние годы подписаны ряд международных соглашений и законов по экологическим вопросам и низкоуглеродной «зеленой» экономике, что позволит обеспечить прозрачность процесса принятия решений по вопросам экологии и природопользования.
Основные задачи, связанные с вопросами экологии на космодроме Байконур, возложены на филиал АО «ЦЭНКИ» – «КЦ «Южный». О работе Космического центра «Южный» в сфере охраны окружающей среды рассказал начальник комплекса «Служба экологического контроля и мониторинга» Вячеслов Копылов.
– Мониторинг окружающей среды на территории космодрома Байконур со стороны РФ осуществляет филиал АО «ЦЭНКИ» – «Космический центр «Южный», со стороны РК – РГП «НИЦ «Гарыш-Экология». Эти же структуры осуществляют экологический мониторинг в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей. Также в районах падения проводятся совместные экспедиционные российско-казахстанские исследования по изучению влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду.
Служба экологического контроля и мониторинга была создана в филиале в 2002 году и оснащена современным аналитическим оборудованием, позволяющим контролировать уровень химического загрязнения объектов окружающей среды, параметры физического воздействия, выполнять радиационный контроль. Он состоит из пяти отделов: экологического контроля, экологического мониторинга, измерения физических параметров, технологического контроля и обеспечения работы комплексных очистных сооружений, лаборатории химического анализа.
Силами комплекса в рамках производственного экологического контроля выполняются работы по контролю нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ на объектах, расположенных на космодроме Байконур. Специалисты комплекса проводят внутренние проверки объектов филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» на предмет соблюдения природоохранных норм и правил, консультируют предприятия Роскосмоса на космодроме по вопросам планирования и реализации природоохранных мероприятий.
Воздействие объектов инфраструктуры космодрома аналогично воздействию на окружающую среду небольшого города. Экологический контроль на таких объектах осуществляется над выбросами в атмосферу, над водопотреблением, водоотведением и над образованием отходов и соблюдением лимитов на их размещение.
Те структуры, которые участвуют непосредственно в подготовке и пусках ракет-носителей, оказывают специфическое воздействие на окружающую среду. Специфика заключается в использовании ракетного топлива, не имеющего аналогов: несимметричного диметилгидразина, известного как гептил, окислителя на основе азотного тетраоксида и перекиси водорода. Применение этих веществ требует особого внимания, но многолетний опыт по эксплуатации систем, работающих с компонентами ракетного топлива, позволяет обеспечить высокий уровень экологической защиты при работе с опасными компонентами. Экологическая безопасность работ заключается в герметичности заправочного оборудования, использовании систем нейтрализации паров и промышленных стоков компонентов ракетного топлива.
Вышеуказанное топливо используется при подготовке и пуске ракеты-носителя «Протон». Ракета-носитель «Союз» использует в качестве топлива керосин, а в качестве окислителя – жидкий кислород. Эти компоненты менее токсичны.
Загрязнение почвы возможно только при проливе остатков топлива, но в настоящее время при создании новых усовершенствованных ракет-носителей учитываются требования к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Конструкции современных ракет-носителей предусматривают сгорание топлива сразу после отделения. Это позволяет снизить так называемые «проливы» остатков ракетного топлива на землю. В настоящее время дорабатываются конструкции отделяющихся частей с целью более точного их приземления и сокращения площади района падения.
Надо отметить, что в Байконуре также проводятся профилактические мероприятия по защите окружающей среды. Совместной российско-казахстанской группой были проведены выезды на космодром с целью осмотра территории и инвентаризации несанкционированно размещенных отходов для их дальнейшей утилизации.
В 2018 году было подписано «Решение о порядке обращения с отходами, образующимися при утилизации неиспользуемых Российской Федерацией объектов комплекса «Байконур», утвержденное председателем Аэрокосмического комитета Министерства оборонной промышленности Республики Казахстан Е.Шаймагамбетовым и генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Д.Рогозиным. Во исполнение этого решения началось строительство карьеров для захоронения отходов, образующихся при демонтаже зданий. Так как на территории космодрома нет полигонов для захоронения данных отходов, было принято решение об использовании имеющихся на территории космодрома выемок, с учетом требований действующего законодательства Республики Казахстан. Таким образом, попутно с процессом утилизации неиспользуемых объектов, решается задача ликвидации техногенных нарушений ландшафта на территории космодрома. В настоящее время на разных стадиях рекультивации на территории космодрома находятся 8 карьеров. На одном из них в ближайшее время начнется технический и биологический этапы рекультивации, что подразумевает засыпку карьера почвенным слоем и удобрениями. Рекультивация карьеров осуществляется совместно российскими и казахстанскими организациями. Финансирование данных работ тоже происходит совместно.
Также на данный момент на космодроме построены и функционируют 7 очистных сооружений.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост