Жизнь города

Нет ничего лучше, чем с пользой проводить время

Вот и закончился учебный год, оказавшийся совсем непохожим на традиционное окончание занятий у школьников и студентов. Коронавирусная инфекция, буквально выбившая без преувеличения весь мир из привычной колеи, поставила нас в жесткие условия существования, но изменить ход привычных событий, касающихся, к примеру, образования, не смогла. Дети, хоть и дистанционно, но занимались, подведены итоги учебного года, пусть и не у всех, но экзамены состоятся. Надо отметить, что и дополнительное образование не стояло в стороне, продолжались занятия, проводились запланированные мероприятия. Да, все дистанционно, но, поверьте, в итоге получилось ничуть не хуже, как если бы при «живом» общении. А многие проекты были настолько профессионально и качественно подготовлены, что трогали до слез.

Центр развития творчества детей и юношества имени В.Комарова, как и все учебные заведения города, тоже подводит итоги своей работы за год. А прошедший учебный год был довольно насыщенным для педагогов и воспитанников центра. Праздничные концертные программы, различные акции – хоть и не совсем традиционно, но нашли свое воплощение благодаря усилиям педагогов и ребят. Но мне хотелось остановиться на святом для всех нас юбилее – 75-летии Великой Победы. О том, как провели праздник в ЦРТДиЮ, рассказала заведующая отделом Татьяна Половова:
— Вот уже 75 весен прошло с того памятного майского дня, который возвестил миру о долгожданной Победе. 75 лет над нами сияет мирное небо, мы дышим воздухом свободы. Но память снова и снова возвращает нас к тем героическим и трудным годам… Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование Дня Победы в этом году. Основные акции, посвященные юбилею, прошли в новом формате, но своей значимости от этого не потеряли.
ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» стало инициатором среди педагогов, учащихся и их родителей патриотической акции «Нам годы эти позабыть нельзя…», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., включившей в себя несколько проектов.
Одним из них стало участие во всенародной акции памяти «Бессмертный полк – без границ!», которая прошла под девизом «Наша Победа – моя история». Главная задача Бессмертного полка – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.
Все массовые мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы, были перенесены до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. В этой связи акция «Бессмертный полк» прошла в виртуальной реальности. Шествие Бессмертного полка стало неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Педагоги центра творчества, обучающиеся и их родители активно приняли участие в онлайн-формате «Бессмертный полк», демонстрируя в руках фотографии своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Педагог-организатор М.Аргингазиев, сформировав единую базу данных защитников Отечества, подготовил видеоряд из фотографий, где в одном строю стояли потомки с фотографиями дедов и прадедов, перенесших все тяготы страшной войны. «Бессмертный полк» – это наша память, и не так уж важно, в каком она формате.
Поколение наследников Победы помнит и чтит подвиги своих дедов и прадедов. Правнуки победителей, молодое поколение Байконура, собирают материалы о своих родственниках, участниках событий тех лет. В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в условиях карантина учащиеся и педагоги центра подхватили эстафетную акцию «Звезда в окне», запущенную учениками и преподавателями из Колпинского района Ленинградской области, где во время Великой Отечественной войны проходила линия фронта, и велись ожесточенные бои. При помощи звезд-напоминаний ребята решили объединиться и почтить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, создав тем самым флешмоб в социальных сетях. В честь подвига защитников нашей страны ребята изготовили и прикрепили пятиконечные звезды на окна своих квартир.
Витражные окна зданий центра, ккз «Сатурн» встречают жителей Байконура украшенными фотографиями ветеранов, георгиевскими лентами, журавлями, красными звездами и поздравительными надписями. Проект «Окна Победы», в котором принял участие центр творчества, позволил в условиях самоизоляции выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, по сути, превратив большие окна учреждения в праздничные открытки. Каждый из нас бережно хранит историческую память о великом подвиге нашего многонационального народа, наших отцов и дедов, отстоявших свободу и мирное небо для будущих поколений. Мы чтим стойкость, мужество и верность Отчизне всех, кто сражался за Родину!
Более 400 обучающихся в кружках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также детские подростковые клубы по месту жительства приняли участие в фотовыставке работ детского творчества «Мы, наследники Победы!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дети, не знавшие войны, рисуют Победу, рисуют по-разному. Ребята взялись за карандаши и кисти, чтобы показать взрослым, каким должен быть мир для детей. На рисунках – вся история Великой войны детскими, не видевшими этих страшных событий, глазами. Проект «Мы, наследники Победы!» – это галерея работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представленная обучающимися в техниках рисунок, живопись, бумажная пластика, аппликация, пластилинография, коллажи, макеты боевой техники, панно, квиллинг и т.д.
Мир на планете начинается с мира в каждой душе и памяти о предках, погибших на поле брани. Свое отношение к великому празднику Победы выразили руководитель кружка изобразительного искусства «Мозаика» П.Кубенова совместно со своим воспитанником Нургисой Борибай, выпустив белых голубей в память о павших героях Великой Отечественной войны; М.Соломко, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «АРТрина», выставившая экспозицию в парке Победы с работами своих воспитанников «Окно Победы!», «Звезда Победы!», «9 мая – День Победы»; в военной форме рядового А.Кабулова провела онлайн-трансляцию у памятника 75-летию Победы с детьми и родителями кружка изобразительного искусства «Самоцветы».
Свою лепту в творческую копилку, как дань уважения всем, кто подарил нам будущее, внесли совсем маленькие участники проекта «Мы, наследники Победы!» – воспитанники школы раннего гармоничного развития «Умный малыш». Дети, которым нет еще и 7 лет, совместно с родителями и педагогом С.Тен приняли активное участие в выставке творческих работ «Салют в полнеба, огромный как Победа!» На конкурс рисунка дети прислали более 40 работ с изображением салюта Победы – трогательных и патриотичных. Каждая из них – дань памяти героям, которые приближали великий праздник 9 Мая.
В этом году участники творческих выставок в онлайн-формате в своих работах раскрывали темы: «Салют Победы», «Наследники Победы», «Спасибо дедам за Победу», «Я помню! Я горжусь!» и других. Заведующая отделом Н.Тажмагамбетова выразила благодарность авторам работ и их педагогам за творчество и плодотворную работу по сохранению памяти о славном прошлом в истории нашего государства.
Песни, стихи военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, в которых есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения на Родину, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. В канун годовщины Победы обучающиеся кружков художественного отдела приняли участие в проекте «Сквозь года звучит Победа!» Ребята творчески подошли к акции: читали стихи, играли на различных музыкальных инструментах, исполняли песни всей семьей и даже инсценировали их. Посмотреть песенный видеоряд можно в онлайн формате в социальных сетях: вокальный коллектив «Арго» (А.Каракозиди) с концертной программой «Навстречу Победе!», вокальный коллектив «Мелодия» (Н.Эсиева) с проникновенной музыкально-литературной композицией «Никто не забыт и ничто не забыто», образцовый вокальный коллектив «Бис!» (Д.Вахитова и И.Терновская) с музыкальной композицией «Победа! Помним! Гордимся!», образцовую театральную студию «Муравейник» (Е.Матушкина, Е.Мирошниченко), подготовившую со своими воспитанниками цикл мероприятий «Ветер памяти 1941-2020» и посвятившую его всем воевавшим и погибшим, выжившим и пережившим ужас войны с живой болью и искренней благодарностью в сердцах. Песни и стихи, прозвучавшие в онлайн-формате, стали своеобразным памятником эпохе, тем далеким годам, когда наши деды и прадеды защищали Родину, своих близких и родных. Произведения о Великой Отечественной войне и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души не только ветеранов, но и современной молодежи, любимы людьми сегодняшнего поколения.
Музыка и война… Казалось бы, несовместимые понятия, но еще великий полководец Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкой взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Мужество людей, их стремление защищать свою Родину, стойкость и героизм не знали границ. Вместе с людьми в солдатский строй встала и песня. С первых дней войны песня помогала народу выстоять и победить. Она стала оружием, которое подавляет врага. Одной из самых масштабных работ центра стал проект «От героев былых времен», прошедший под девизом «Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне».
Авторы и режиссеры проекта театрализованной концертной программы И.Кузьмина и Д.Вахитова сумели раскрыть и показать разные периоды войны. В проекте приняли участие И.Кузьмина, Е.Сулейменов, А.Каракозиди, И.Киртава, О.Токтхаева, С.Тен, Н.Алиев, Ф.Жунку, О.Сливина, Акниет Досмамбетов, Адилет Досмамбетов, М.Аргингазиев. Талантливо представленные монологи в симбиозе с музыкальными композициями военных лет вернули зрителя в годы, «пропитанные» порохом, кровью, любовью и дружбой… Сюжетная линия была раскрыта через несколько тематических блоков, посвященных определенным событиям военных лет: «От героев былых времен», «Путь дорожка фронтовая», «Попурри военных лет», «Память», «Темная ночь», «Не женщины придумали войну», «Молитва», «На безымянной высоте», «Лети, моя душа», «День Победы».
Каждый блок стал живописной картиной и представлял собой литературно-музыкальную композицию, которая строилась по самым известным песням Великой Отечественной войны. Не могло не оставить приятного впечатления мастерство педагогов центра творчества, которым удалось воссоздать атмосферу предчувствия великого победного праздника! Такой проект должен запомниться и научить подрастающее поколение помнить своих героев, любить свою Родину. Этому и учит искусство, преподнесенное на высоком профессиональном уровне.
9 Мая, у памятника 75-летию Победы, коллектив ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» собрался возле Вечного огня, чтобы почтить память погибших и выразить благодарность тем, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны. Пришли в этот день те, кому дороги воспоминания об отцах, дедах и прадедах, павших на поле боя или умерших от фронтовых ран уже в послевоенное время. Возложив цветы, держа в руках портреты ветеранов, почтив память о жертвах самой страшной войны за всю историю человечества минутой молчания, исполнили песни военных лет «От героев былых времен» и «День Победы!» К коллективу присоединились члены общественной организации «Боевое братство».
Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооруженного противника – нацистской Германии и ее союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена – миллионы жизней. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было свое дело. И оно приближало последний день войны. 2020 год войдет в историю не только как Год памяти и славы, но и как год страшных испытаний для всего человечества. И, несмотря на трудности, горести, утраты, изоляцию, мы все помним и празднуем День Победы!
Вот таким останется в памяти педагогов и воспитанников центра творчества прошедший учебный год. Впереди у ребят лето и отдых, а 1 сентября снова откроются двери центра для всех, кто свободное время хочет проводить в атмосфере творчества под руководством опытных педагогов, кто хочет найти для себя занятие по душе, которое, возможно, в дальнейшем может стать делом всей жизни.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост