Жизнь города

Поздравляем!

30 мая жительнице Байконура, труженице тыла и ветерану труда Туле Тютебаевой исполнилось 90 лет.

С поздравлениями в гости к Туле Науановне приехали заместитель главы администрации Николай Адасев, руководитель управления социальной защиты населения Юлианна Шефер и начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктор Новиков.
С приятной миссией прибыли высокие гости – поздравить от имени руководства администрации уважаемого ветерана с 90-летием, вручить подарки и цветы. Именинница с радостью встретила гостей. Радушно принимала поздравления, подарки, пожелания крепкого здоровья, бодрости и долголетия.
«Самое главное, чего хотелось бы пожелать, – крепкого здоровья и долгих лет жизни. Вы – живая легенда, пример для нас и подрастающего поколения. Прекрасно, когда есть возможность пообщаться с такими людьми, как вы», – сказал заместитель главы администрации Николай Адасев.
К поздравлениям присоединились руководитель управления социальной защиты населения Юлианна Шефер и начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Виктор Новиков.
Тютебаева Туле Науановна родилась 30 мая 1930 г. в поселке Джусалы Кармакчинского района Кызыл-Ординской области Казахской ССР, имеет почетное звание «Труженик тыла», является вдовой участника Великой Отечественной войны.
Свою трудовую деятельность Тютебаева Т.Н. начала с 11 лет. В период с 1941 года по 1945 год работала в тылу в поселке Джусалы: почтальоном, разносила по домам письма, приходящие с фронта, и иную корреспонденцию; готовила еду, которую бесплатно раздавала солдатам, ехавшим в проходящих через их железнодорожную стацию поездах на фронт и с фронта; собирала на полях пшеницу и рожь для последующей отправки их на фронт.
В 1958 году вместе со своим супругом – Балгабаевым Сабиром Усмановичем, принимавшим непосредственное участие в Великой Отечественной войне, и за значительные заслуги в обороне Советского Союза в военное время награжденным боевыми орденами: Красной Звезды, Отечественной войны, переехала жить в город Байконур.
В Байконуре работала поваром в кафе «Дружба», затем в городской школе.
За добросовестный и продолжительный труд была удостоена почетного звания – Ветеран труда города Байконура.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост