Культура

Ближе всех к народу

Работники культуры отметили профессиональный праздник.

День работника культуры – это свидетельство признания и высокой значимости специалистов творческого труда, силами которых поддерживаются и развиваются культурные традиции Байконура, организуются многочисленные, незабываемые байконурские праздники. В нашем городе мастеров своего дела чествовали 24 марта. Торжественное мероприятие состоялось в городском дворце культуры.

В этом году люди, причастные к культуре и искусству, отмечают эту дату в 10-й раз, и по традиции мероприятие, посвящённое этому событию, готовят сами «виновники торжества».

От имени всех байконурцев работников культуры поздравил глава городской администрации Анатолий Петренко: «Вы вносите прекрасное разнообразие в нашу повседневную жизнь, дарите праздник людям. Каждое выступление, каждое мероприятие – это притягательное и очень красиво событие. Жители Байконура благодарны вам за то, что вы несёте духовную культуру в жизнь города, как взрослого населения, так и подрастающего поколения. Отрадно отметить, что десятки коллективов раскрывают свой потенциал на городских сценах: во дворце культуры, киноконцертном зале «Сатурн», центре развития творчества детей и юношества, школах. Творчество наших детей и взрослых вышло далеко за пределы Байконура, России и Казахстана. Они достойно представляют космическую гавань на различных конкурсах, фестивалях, становятся призёрами и лауреатами, прославляя Байконур своими талантами и творчеством. И в этом – ваша заслуга!».

Глава города поблагодарил работников культуры за их труд и пожелал дальнейших успехов в творческой жизни. За достигнутые успехи в работе, личный вклад в решение значимых задач в сфере культуры г.Байконура почётной грамотой главы администрации были награждены руководили трёх ведущих учреждений культуры: МИКБ – Э.Щур, ЦБС – О.Неспанова, ГДК – С.Малыгина.

За большую работу по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, развитие дополнительного образования в сфере культуры и искусства директоры государственных бюджетных учреждений дополнительного образования: ДХШ – Л.Коломиец, ДМШ №1 – О.Гертер, ДМШ №2 – Б.Жалгасбаева, ЦРТДиЮ – И.Кузьмина были награждены почётными грамотами главы администрации г.Байконура. За добросовестный труд, постоянный творческий поиск, преданность любимому делу, готовность сохранять и приумножать культурные традиции г.Байконура грамотами были также отмечены Г.Искакова, Р.Мирошников, М.Латынцева, О.Гурова, Ш.Дайрабаева.

DSC_7022

На торжестве прозвучали слова поздравлений от начальников УКМПТиС Е.Гертера и управления образованием Г.Беловой, исполняющей обязанности начальника управления социальной защиты населения Ю.Шефер и председателя Общественного Совета самоуправления граждан В.Горбова.

Было отмечено, что в настоящее время в учреждениях культуры трудятся более 200 профессионалов своего дела, без участия которых не обходится ни одно культурное событие в городе. К каждому городскому празднику учреждениями культуры проводятся циклы мероприятий для всех возрастных категорий: выставки, беседы, творческие вечера, игровые и познавательные программы, акции, конкурсы, концертные программы и многое другое.

Представители сферы культуры и искусства обладают большим творческим и просветительским потенциалом, направленным на укрепление воспитания подрастающего поколения. Благодаря слаженной работе всех работников культуры в городе ежегодно проходят более 2000 городских мероприятий.

Грамотами начальника УКМПТиС были награждены более 30 человек, работающих как в учреждениях культуры, так и в учреждениях дополнительного образования города.

После поздравлений и награждений ведущие праздника Александр Каракозиди и Александра Жаркова предложили зрителям сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в которой в качестве знатоков выступили работники культуры. Сотрудники культурных учреждений города представили свою «Визитную карточку», в музыкальной и поэтической форме рассказав о своей деятельности, коллективе и достижениях.

Прекрасным дополнением праздника стали концертные номера в исполнении  артистов и творческих коллективов городского дворца культуры.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост