Социальная политика

Бросили вызов современным технологиям

На прошлой неделе в компьютерном классе БЭРТТ состоялись соревнования по компьютерному многоборью среди людей пожилого возраста. За звание лучшего пользователя ПК состязались семь представителей старшего поколения.

Соревнования, организованные управлением социальной защиты населения, проходили в пятый раз. Пожилых людей, недавно овладевших навыками работы на персональном компьютере и изъявивших желание побороться в компьютерном многоборье, приветствовали и напутствовали начальник соцзащиты населения Ю.Шефер, управляющий отделением Пенсионного фонда России по г.Байконур Т.Аймуратов, председатель Совета ветеранов города Байконура В.Новиков и заместитель директора по воспитательной работе БЭРТТ Н.Пак. Они отметили, что целью данного мероприятия, проводимого в рамках Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, является популяризация среди людей старшего возраста движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, и пожелали удачи в выполнении конкурсных заданий.

В этот раз участникам предстояло выполнить два задания. На первом этапе пенсионерам в течение 10 минут необходимо было пройти тест на проверку компьютерной грамотности. На втором – нужно было за 15 минут набрать на клавиатуре текст поэтического произведения, посвящённого 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, придумать ему название и оформить свою работу в формате поздравительной открытки. Во время конкурсного задания при возникающих небольших проблемах пожилым людям помогали консультанты из числа студентов БЭРТТ.

Подводя итоги соревнований, жюри отметило, что все конкурсанты успешно и достаточно быстро справились с поставленными перед ними задачами, проявили творческий подход при их выполнении. По результатам компьютерного многоборья победителем стала Багданур Жалымбетова, на втором месте Пируза Шиндауова, на третьем – Маусым Конысбаева. Им были вручены дипломы. Все участники награждены призами и благодарственными письмами от управления соцзащиты, ОПФР по г.Байконур, Совета ветеранов.
Организаторы мероприятия поблагодарили пенсионеров за активную жизненную позицию, пожелали людям старшего поколения не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои навыки, продолжать познавать компьютерные технологии и применять полученные знания в реальной жизни.

П.Шидауова, 64 года:

«Я участвую в соревнованиях по компьютерному многоборью уже в третий раз, и мне очень нравится. Такие мероприятия дают нам, пенсионерам, возможность почувствовать себя полноценным человеком в обществе, проявить свои знания, почерпнуть что-то новое, чего не знали раньше, показать, что мы многое умеем и ещё можем принести пользу. В компьютере я уже неплохо разбираюсь, но в планах освоить те программы, которые пока не знаю. Например, хочу научиться работать в программе «Фотошоп». Думаю, у меня всё получится».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост