Культура

Погрузились в мир поэзии

С 22 по 23 сентября в малом зале ГДК проходил ежегодный городской конкурс чтецов и самодеятельных поэтов «Миры поют, я голос в этом пенье…». В этом году это был XV конкурс, и его организаторами выступили отдел культуры и туризма УКМПТиС совместно с центральной библиотечной системой и городским дворцом культуры.

В творческих баталиях, которые были посвящены памятным датам в истории освоения космоса, юбилеям его покорителей и великих поэтов, приняли участие 42 чтеца из Байконура, посёлков Торетама и Акая в возрасте от 12 лет и старше.

Как отметили организаторы, основными целями мероприятия являлись формирование нравственных, гражданских и патриотических ориентиров у детей и молодёжи, интереса к книге, развитие выразительной и красочной речи и привитие любви к чтению.

Участники конкурса, выступавшие в трёх возрастных категориях, показали своё мастерство выразительного чтения в четырёх номинациях: «Есть имена как Солнце»; «Стихов желанные страницы»; «Не смолкнет муза с лирой над строкой» и «Читаем в стиле рэп».

В исполнении чтецов прозвучали стихи русских и казахских поэтов, а также произведения собственного сочинения. Все участники подошли к конкурсу с большой ответственностью, и каждый «пережил» на сцене своё любимое произведение. В прочитанных конкурсантами поэтических строках даже самые обычные слова и словосочетания звучали как-то особенно проникновенно и обретали глубокий смысл.

Определяя победителей, жюри, в состав которого вошли заместитель директора ЦБС Лариса Савина, методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования Самат Кунхожаев и руководитель клубного формирования «Мельпомена» ГДК Светлана Каракозиди, учитывало главные слагаемые художественного чтения: технику речевого исполнения, сценическую культуру, выразительность, яркость художественных образов, исполнительский уровень участников.

По результатам конкурса места были распределены следующим образом. В младшей возрастной категории (12-14 лет) 1 место заняла Азен Айым, КГУ СШ №279 (п.Акай). Среди участников средней возрастной категории лучшим чтецом названа Адеми Нуркасым, КГУ СШ №274. Победителем в старшей возрастной категории стал руководитель театрального коллектива «Сункар» ГДК Максат Бегимхан.

Гран-при присуждён учащемуся КГУ СШ №274 Икраму Жалгасову, который представил на конкурсе стихотворение Р.Рождественского «Я родился нескладным и длинным». Победители были награждены дипломами и ценными призами.

Азен Айым, 12 лет:

«Я читала на конкурсе стихотворение Мухтара Шаханова. В городском конкурсе принимала участие впервые и поэтому немного волновалась перед выступлением. Но когда вышла на сцену и начала декламировать, все волнения отступили. Я постаралась прочитать его так, чтобы как можно точнее передать зрителям настроение и смысл, заложенные автором».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост