Город,  Культура,  Разное

«Товарищ граф»: к 140-летию Алексея Николаевича Толстого

«Алексей Толстой – писатель Божьей милостью, обладатель божественного языка, прозрачного и чистого, словно родниковая вода. Мы всегда считали его одним из своих Учителей. Он –
недостижимая вершина по части владения русским языком».
Б.Стругацкий.

10 января 2023 года исполнилось 140 лет со дня рождения русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого. Писатель, общественный деятель, лауреат трёх Сталинских премий первой степени. Титан, классик, глыбища, третий Толстой, «красный граф» – так называли Алексея Толстого в Советском Союзе. Творческое наследие писателя поражает разнообразием жанров, а его произведения навсегда останутся в «золотом фонде» русской литературы.
Алексей Толстой родился
10 января 1883 года в городе Николаевске Самарской губернии. Его мать, Александра Тургенева, была дочерью отставного военного и приходилась внучатой племянницей декабристу Николаю Тургеневу. Отец – граф Николай Толстой –
был предводителем самарского дворянства, двоюродным братом историка Михаила Толстого и министра внутренних дел Дмитрия Толстого. Отец будущего писателя имел тяжёлый характер, поэтому ещё до рождения сына, в мае 1882 года, Александра Тургенева ушла от мужа к председателю уездной земской управы Алексею Бострому. Трое старших детей остались с отцом. До 17 лет Алексей Толстой носил фамилию отчима – Бостром, фамилию и титул отца юноша получил только после смерти графа в 1901 году.
В 1901 году Алексей уехал в Петербург, поступил в Технологический институт на отделение механики. В это время Алексей Толстой попробовал сочинять стихи, но проза увлекла его гораздо больше. Незадолго до защиты диплома он бросил институт и посвятил себя творчеству.
Когда началась Первая мировая война, Толстого освободили от службы из-за проблем со здоровьем и отправили на фронт военным корреспондентом от газеты «Русские ведомости». В 1916 году он побывал в Англии и Франции, создал несколько рассказов, пьес и военных очерков: «Касатка», «Прекрасная дама», «На горе».
К революции 1917 года Алексей Толстой отнёсся враждебно. В июле 1918 года он переехал в Одессу, оттуда – в Константинополь, затем в Париж и, наконец, поселился в Берлине. Однако и в этот период постоянных переездов писатель продолжал работать. Ещё в Одессе Толстой написал повесть «Граф Калиостро» и комедийную пьесу «Любовь – книга золотая». В 1922 году вышли в свет автобиографическая повесть «Детство Никиты» и роман «Сёстры» –
первая часть трилогии «Хождение по мукам» Толстого. Однако, чересчур русский по натуре, он скоро стал тяготиться бытом эмиграции. В 1923 году писатель Алексей Толстой навсегда вернулся в советскую Россию.
Современники называли Алексея Николаевича Толстого «красным графом», подчеркивая парадокс его биографии: в 1917-м большевики разделались с титулами и их носителями, но Толстому удалось невозможное. «Товарищ граф» стал воплощением компромисса: ненавидя большевиков, он преданно служил Родине и режиму и сумел получить три Сталинских премии.
В 1923 году он написал свой первый фантастический роман «Аэлита», работу над которым начал ещё в Берлине. Постепенно Алексей Толстой наладил отношения с советской властью. Он стал депутатом Верховного Совета СССР и членом Академии наук, был одним из любимых писателей Иосифа Сталина. В 1934 году Толстой выпустил два тома романа «Пётр Первый». За это произведение он получил первую из трёх своих Сталинских премий.
Два года спустя, в 1936, вышла самая известная сказочная повесть Алексея Толстого – «Золотой ключик, или Приключения Буратино», литературная обработка сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Сказку впервые напечатали в газете «Пионерская правда», затем она вышла отдельной книгой. Одновременно писатель создал пьесу «Золотой ключик», которую поставили в Центральном детском театре Москвы, а в 1939 году написал сценарий для художественного фильма режиссёра Александра Птушко.
Когда началась Великая Отечественная война, Алексея Толстого с семьёй эвакуировали в Ташкент. В военное время он написал множество патриотических статей, очерков и рассказов, призванных поднять боевой дух советского народа. Самым известным произведением Алексея Толстого о войне считается очерк «Родина». В 1941 году писатель завершил трилогию «Хождение по мукам» романом «Хмурое утро». В 1943-м году за это произведение Толстой получил ещё одну Сталинскую премию.
30 марта 1943 года в газете «Известия» было опубликовано письмо Алексея Толстого к Сталину с просьбой направить сто тысяч рублей Сталинской премии за роман «Хождение по мукам» на постройку танка. Просьба его была исполнена.
Писатель скончался в Москве 23 февраля 1945 года на 63-м году жизни от рака лёгкого. 24 февраля тело было кремировано, 26 февраля урна с прахом была захоронена на Новодевичьем кладбище.
Через всю творческую жизнь пронёс Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, русскому слову, народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы. Он вошёл в историю советской литературы как писатель, наиболее широко и художественно поставивший в своём творчестве «русский вопрос» – тему России, русского народа, его истории, его значения в мировой цивилизации.
20 января в библиотеке-филиале №1 (ул. Янгеля, д. 23 «А») состоится литературная игра к 140-летию со дня рождения русского писателя А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» для детейдо 14 лет. Справки по телефону 7-69-10.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост