Город,  Жизнь города,  Спорт

Код здоровья: ЗОЖ!

В минувшую пятницу, 7 апреля, в школе №1 прошли традиционные мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню Здоровья. Спортивные праздники в этот день ежегодно проводятся для того, чтобы напомнить школьникам, как много значит здоровье в их жизни, развивать в детях внимательное и ответственное отношение к своему образу жизни. В нынешнем году учащиеся школы №1 принимали участие в командных спортивных квестах, которые подготовила и провела для них учитель физической культуры Лола Викторовна Павина.
Помимо основной цели подобные игры помогают ребятам совершенствовать навыки работы в команде, учат взаимопониманию и взаимовыручке, бережному отношению к своим близким. Соревнования проводились в два этапа: для 5-7 и 8-11 классов.
«Сегодня мы все вместе отправимся в путешествие-игру по стране «Здоровье».Чтобы стать жителем этой страны, необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать правильный режим дня, питания и закаливания, любить спорт, стараться реже болеть и уметь быстро и правильно лечиться», – открыла мероприятие организатор праздника.
После знакомства с командами, каждая из которых представила своё название и речёвку или девиз, капитаны выбрали цвет ленты, который стал цветом всей команды на время соревнований.При прохождении игры на каждой станции команды ожидали станционные распорядители с заданиями, соответствующими тематике мероприятия. Каждая команда получила маршрутные листы с указанной очередностью прохождения станций, в которые распорядители вносили заработанные на станциях баллы.
«Запомните, главное не быстрота, а сплочённость вашей команды и дисциплина! Задания на станциях начнут выдавать только, когда вся команда прибудет! Поэтому не спешите быстро пройти все станции, а старайтесь сделать всё дружно и сообща», –
напутствовала игроков Лола Викторовна.
Получив заветные маршрутные листы, команды ринулись в бой. Всего ребят ожидало шесть разных тематических станций: «Здоровая мудрость», игра «Крокодил», станция «Здоровье», «Заморочки из бочки», «Физкультурная» и «Рекламный отдел». Школьники собирали по частям пословицы и поговорки о здоровье, отгадывали различные виды спорта, подбирали слова к каждой букве слова «ЗДОРОВЬЕ», отвечали на вопросы викторины, участвовали в спортивных эстафетах и рисовали рекламные плакаты на тему «Это ЗОЖ!».
Задания для старшеклассников были чуть сложнее и требовали более глубоких познаний. К основным этапам для учеников 8-11 классов прибавились станции «Здоровое питание», «Стихотворная», «Скорая помощь» и «Утренняя гимнастика». Ребятам предстояло составить меню на один день по правилам здорового питания, придумать рифму к словам и составить заводную кричалку про здоровье, назвать лекарственные препараты из аптечки и указать область их применения, а также составить комплекс утренней гимнастики из 10 упражнений и продемонстрировать его исполнение.
Со всеми этапами игры школьники справились на отлично, проявив не только спортивную подготовку, но также интеллект, смекалку и командную взаимовыручку. Как водится, победителей и проигравших в таких соревнованиях не бывает. Ведь каждый в итоге получил хорошее настроение, заряд здоровья, бодрости и позитива.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост