Город

По стопам первопроходцев

Во вторник, 26 сентября, в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось мероприятие «Как мы открывали космос», посвящённое 60-летию запуска первого ИСЗ, для учащихся кадетского класса и девятиклассников 4-й и 1-й школ.

Всё дальше отделяет нас время от даты, когда впервые в мире с космодрома Байконур в космос стартовала ракета с первым искусственным спутником Земли. Все меньше остаётся живых свидетелей этого значимого для нашей страны, всего мира события. Среди этих немногих очевидцев в нашем городе живёт Мария Ивановна Яроцкая, которая на момент запуска космического «первенца» работала в одной из воинских частей космодрома техником-вычислителем и, будучи в то время совсем ещё молодой девушкой, рассчитывала траекторию полёта космических кораблей. Именно её, умудрённую опытом женщину, воочию видевшую и работавшую с основоположником отечественной космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым, сотрудники библиотеки пригласили на встречу с байконурскими школьниками.

В начале мероприятия ведущие Виктория Трошина и Анастасия Ямпольская рассказали гостям об истории создания первого космического аппарата, о тех, кто стоял у истоков советской космонавтики, отметив значительный вклад в дело освоения космического пространства К.Э. Циолковского, С.П. Королёва, В.П. Глушко, М.К. Тихонравова. Вниманию собравшихся были представлены видеоролики с использованием кинохроники событий шестидесятилетней давности.

В рамках встречи своими воспоминаниями и счастливыми моментами, пережитыми во время запуска первого ИСЗ, поделились М.Яроцкая и главный специалист управления соцзащиты В.Кулепётов.

В торжественной обстановке присутствовавший на мероприятии протоиерей храма святого великомученика Георгия Победоносца о.Сергий по благословлению архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия вручил М.Яроцкой медаль «В благодарность за труды». В знак уважения и в честь знаменательной даты библиотекари и школьники преподнесли пенсионерке цветы и сладкие подарки.
В завершение мероприятия представитель соцзащиты В.Кулепётов призвал молодёжь быть достойными продолжателями первооткрывателей космоса, гордиться тем, что они живут в том уникальном месте, откуда пускают в космос ракеты, и с уважением относиться к ветеранам и первооткрывателям космического пространства.

После встречи гостям была представлена презентация тематической книжной выставки, посвящённой юбилею запуска ИСЗ и первопроходцам Вселенной.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост