Город,  Спорт

«Дух прежде техники»

Такую фразу приписывают родоначальнику японского каратэ Гитину Фунакоси. Мастер из Окинавы уделял внимание ритуалу, строгому соблюдению норм и следованию установленным правилам. Вряд ли основоположник современного каратэ мог представить, как широко будет изучаться эта система защиты и нападения. Японское боевое искусство полвека спустя становится для многих профессией.

Говоря о профессионалах, нельзя не упомянуть старшего тренера города Байконура Дилдору Усманову. Вот лишь некоторые её звания: обладательница черного пояса первого дана по каратэ-до, судья международной категории, тренер-преподаватель высшей категории. Достижения её воспитанников с прозвучавшим в заголовке принципом тождественны: «Сейчас практически никто не выезжает на соревнования. Однако установленные ограничения не стали помехой. В чемпионате Азии по каратэ шито-рю, прошедшем с 6 по 12 ноября в онлайн-формате, выступили 610 участников из 11 стран.
Город Байконур представляли 38 воспитанников ДЮСШ. Наши спортсмены добавили в копилку заслуг 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.
«Золото» Азии в основном «ковали» в командном ката. В этом виде выступлений на технику владения каратэ призёрами в в/к 8-11 лет среди мальчиков названы Д.Егоров, В.Беляев и М.Назаров.
Среди девочек в/к 8-11лет лучшими оказались Ж.Ердаулетова, Г.Кудайбергенова и А.Абдыкалыкова.
Победу в в/к 12-15 лет принесли А.Баймуратова, Л.Орлова и А.Мукашева.
Также в в/к 12-15 лет лидерами стали Д.Панасенко, Д.Гумеров и К.Вдовкин.
Первого места в в/к 16-17 лет удостоились З.Товышева, Ж.Казыбекова и Н.Касикова, также завоевавшая единственное «золото» в индивидуальном ката.
В Байконуре каратэ, благодаря энтузиастам-тренерам, всегда был одним из наиболее «металлоёмких» видов спорта. Байконурские каратисты нередко возвращались с соревнований самого высокого уровня с целыми гроздьями медалей, неоднократно представляя город на соревнованиях различного уровня и не раз становясь призёрами и обладателями высочайших наград на международной спортивной арене

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост