Город

Цели ясны, задачи определены

12 сентября в большом зале администрации г.Байконура прошло заседание Общественного Совета самоуправления.

На повестке заседания были поставлены 8 вопросов.
По первому вопросу выступил заместитель председателя Общественного Совета самоуправления Виктор Новиков, который отчитался о проделанной работе за июнь-сентябрь 2019 года.
Останавливаясь на проведённой в городе акции чистоты, В.Новиков акцентировал, что членам ОСС стоит довести в своих трудовых коллективах информацию о возможности проведения подобных мероприятий, собрать команду единомышленников и в преддверии Всемирного дня чистоты в поддержку акции «Сделаем!-2019» привести в порядок небольшую часть нашего города.
Также В.Новиков указал на возможность байконурцев сообщить о несанкционированной свалке по телефону «Горячей линии» главы администрации: 7-54-00 и телефону отдела производственного контроля, охраны труда и природоохранных мероприятий управления городского хозяйства: 7-54-13.
Заместитель председателя ОСС осветил работу председателей ТССГ, которые проводят постоянный мониторинг жилищного фонда.
«На сегодняшний день старшими домов в ходе мониторинга жилищного фонда выявлены 206 жилых помещений, суммарная задолженность по которым превышает 7,5 млн рублей», – уточнил В.Новиков.
По второму вопросу выступил представитель ГУП ЖХ – член Общественного Совета Турсынбек Досымов, который рассказал об организации работы по утилизации крупногабаритного мусора, ртутных ламп и термометров.
Отвечая на вопрос из зала о том, куда можно обратиться, чтобы утилизировать крупногабаритный мусор и ртутные лампы, Т.Досымов ответил, что можно оставить заявку на утилизацию по телефонам абонентского отдела ГУП ЖХ и ЖЭУ.
По третьему вопросу выступила главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства Оксана Никифорова, которая рассказала о работах, проводимых на объектах города, расходовании средств бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство, ремонтные работы, газификацию и строительство новых объектов.
О подготовке к осенне-зимнему периоду доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства администрации Пётр Щигрев.
В.Новиков напомнил, что основной задачей членов ОСС в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду является организация разъяснительной работы с населением, сотрудниками в трудовых коллективах по вопросу подготовки жилых помещений и общедомовых территорий к зиме.
«Необходимо информировать ЖЭУ, председателей ТССГ или Аппарат ОСС о состоянии чердачных и подвальных помещений, входных дверей в подъезды, остеклении подъездов и подобных факторах, способствующих сохранению тепла в наших домах в зимний период», – уточнил В.Новиков.
Заместитель председателя ОСС В.Новиков напомнил, что в декабре истекает срок полномочий ОСС 9-го созыва.
«В начале декабря состоится конференция по выборам Общественного Совета самоуправления 10-го созыва, – акцентировал В.Новиков. – Территориальным Советам самоуправления граждан при ЖЭУ необходимо в срок до 25 ноября провести свои отчётно-выборные мероприятия, обновить составы ТССГ и домовых комитетов, особое внимание при этом уделить выборам новых старших домов по тем адресам, где их пока не избирали».
Секретарь ОСС Александра Корнилова отчиталась о реализации мероприятий комплексного плана по гармонизации межэтнических отношений и формированию культуры межнационального общения на территории города.
Также о деятельности комиссии по содействию эксплуатации жилищного фонда, строительству и благоустройству территорий проинформировал председатель комиссии Галымжан Шакишев.
Он рассказал, что комиссией проведены 4 заседания, на которых была рассмотрена деятельность старших домов в работе по снижению задолженности населения перед ресурсоснабжающими организациями.
По работе комиссии ономастической выступил Николай Адасев. Он представил ОСС список кандидатов на присвоение званий «Ветеран труда» 46 гражданам РФ и «Ветеран труда города Байконура» – 15.
По последнему вопросу выступила референт ОСС Надежда Соболева, которая озвучила план работы Совета до конца года.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост