Город,  Коммунальное хозяйство

Цветочный десант

В условиях кызылординского региона часто приходится выращивать цветочные растения рассадным способом. Этот прием ускоряет их рост и является оправданием для короткого вегетационного периода нашей климатической зоны. В тоже время он увеличивает затраты труда цветоводов.

Посев семян – трудоемкая работа, требующая определенных знаний и навыков, которыми в совершенстве владеют цветоводы Зеленстроя Токманбетова Айбарша и Тажимбетова Гульзада. Они наглядно показали, как проходит посев семян и последующий уход за ними.
Почти 350 тысяч семян лягут в специальный грунт оранжереи, наберут силу и, созрев до раскрывшегося бутона, переедут на газоны и клумбы Байконура.
Цифры внушают уважение. Для того чтобы представить полную картину выращивания семян, попросил мастера Ергалиеву Асыл рассказать о технологии процесса.
– Начинаем с подготовки грунта. Цветоводы высыпают специальный грунт в лотки, где своими руками готовят грядки, в которые закладываются семена. Следующим этапом грунт снова выравнивают и поливают водой из обычной лейки. В теплице постоянно поддерживается определенная температура и влажность за счет автономной системы отопления. Важным моментом является пикировка. Это пересадка двухнедельного росточка в пластиковый одноразовый стаканчик, в котором на дне проделываются два отверстия для того, чтобы растение «дышало». Представляете, какой это трудоемкий процесс, когда каждый двухсантиметровый саженец надо отделить и пересадить в стаканчик. В среднем за смену цветовод способен произвести пикировку примерно 800 саженцев, а их у нас почти 300 тысяч.
Цветочный десант начнется с 1 апреля. Ко Дню города мы должны успеть украсить город цветами. Высаживать будем в прежних местах. Будут установлены новые вазоны с цветами, похожие на те, что находятся возле памятника Ленину. Они, в количестве 11 штук, протянутся от стелы «Ленинск» до сквера погибшим ракетчикам. Еще ряд аналогичных композиций украсит обочину улицы Пионерской.
С февраля запускаем вторую оранжерею, а в марте на полную мощь заработают все три теплицы.
А вот один интересный факт, о котором многие горожане даже не догадываются. Оказывается, цветы, которые мы в течение лета видим на клумбах Байконура, за сезон меняются трижды. Дело в том, что их цветочная жизнь укорачивается в разы из-за палящего летнего солнца. Начиная с весны, руками цветоводов Зеленстроя создается и поддерживается эстетичный вид улиц и проспектов. Их кропотливый труд дарит нам возможность лицезреть маленький цветочный оазис, наполненный бархатцами, петуньями, гайлардиями и базиликом. Судя по прошлому году, центральные улицы превращаются в цветочные оранжереи, а в этом году цветочных зеленых островков станет еще больше. Как не порадоваться таким приятным переменам. Будем ждать апреля, чтобы вновь увидеть город, засаженный цветами.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост