Город,  Коммунальное хозяйство

ГУП ЖХ не сбавляет обороты

Конец января оказался щедрым на снегопад, чем, безусловно, порадовал горожан, но доставил немало хлопот коммунальным службам. Снегоуборочная техника и люди в оранжевых жилетах доказали свою готовность держать удары непогоды. Часами убирая снег с дорог и улиц города, работники ГУПЖХ трудились в три смены.

Февраль нынче богат на погодные сюрпризы – с оттепелями и морозами, и, попридержав при себе снежные закрома, дает возможность перевести дух коммунальщикам. Но работы не прекращаются. Впереди День космонавтики –
праздник государственного масштаба. И чтобы город блеснул свежестью красок и праздничной атмосферой, необходимо провести определенный запланированный объем работ.
Байконур – это город, жизнь которого связана с ракетами и космосом. Поэтому все его достопримечательности прямо или косвенно связаны с ракетостроением, известными учеными, космонавтами и важными событиями в истории космонавтики. Ближе к марту предстоит покраска ракеты «Союз», что расположена на проспекте Королева, старого паровоза серии «Э», который отправлялся с городской железнодорожной станции на площадки космодрома, а теперь стал достопримечательностью города. Прилегающие к памятникам главным ракетостроителям территории и другие достопримечательности города заиграют новыми красками благодаря цветочной рассаде, деревьям с распускающимися почками, свежевыкрашенным лавочкам и молодой, едва проклюнувшейся, зелени.
В февральские задачи коммунальщиков входит подготовка дорог к новому сезону на всей территории космодрома. Расчистка обочин грейдером.Вдоль автомобильных дорог к апрелю завершится нанесение осевой дорожной разметки. Поработали коммунальщики и в парке Шубникова, где завершился покос прошлогодней травы. Был охвачен наведением порядка пустырь, пролегающий от КПП-1 до улицы Сейфуллина. В связи с развивающейся инфраструктурой города, в ближайшее время предусмотрена установка новых дорожных знаков.
На поливных сетях города работают специалисты ГУП «ПО «Горводоканал». Выполняются работы по частичной замене участков поливных сетей, а также их прочистка.
А вот что сказала главный инженер ГУП ЖХ Айман Кажбакировна Мажитова: «Ведем плановые работы. Проводится замена радиаторов отопления, замена стояков, остальное по заявкам жителей. В подъездах жилых домов, нуждающихся в ремонте, будут проведены необходимые штукатурные и малярные работы. На участке ЖЭУ-3 рабочие заняты обрезкой деревьев. Дворники ведут уборку подъездов с последующей дезинфекцией, используя специальный раствор, который готовит для этих нужд ГУП «ПО «Горводоканал». Обрабатываются почтовые ящики, входные двери, перила, поручни и подоконники».
Продолжаются будни ГУП ЖХ, а скоро они станут еще жарче из-за приближающегося 60-летнего юбилея полета Гагарина в космос. Город нуждается в умелых и сильных руках коммунальщиков чаще тогда, когда есть необходимость создать атмосферу праздника. Благодаря их кропотливому ежедневному труду, улицы и проспекты родного Байконура преобразятся и подарят нам праздничное весеннее настроение.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост