Город,  Здравоохранение

В Байконуре полным ходом идёт вакцинация против коронавируса

В декабре прошлого года в стране по поручению президента Российской Федерации начата массовая кампания, в рамках которой любой гражданин может сделать прививку от коронавируса.

На первом этапе вакцинации приоритет отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания.
Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, она получила название «Спутник V». Препарат создали на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека; ее важные преимущества – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
В настоящее время может провакцинироваться любой гражданин РФ при отсутствии медицинских противопоказаний.
В Байконур первая партия вакцины «Спутник V» прибыла в ФГБУЗ ЦМСЧ №1 в конце декабря. Сотрудниками ЦМСЧ №1 на данный момент провакцинировано однократно более 4000 человек. Дважды – более 700 человек.
Глава администрации Константин Бусыгин в числе первых получил прививку от коронавируса.
Перед вакцинацией граждане проходят стандартный медосмотр у врача: измеряется артериальное давление, температура. У пациента не должно быть признаков инфекционных болезней или обострения хронических недугов. Далее заполняется согласие на вакцинацию. И, если нет противопоказаний, каждый желающий получает прививку вакцины «Спутник V».
Кампания по вакцинации проходит в два этапа. Сначала делают первую прививку и на 21 день – вторую. Сама вакцинация занимает несколько секунд. Медсестра делает укол, затем пациенту сообщается дата, когда нужно будет ввести второй компонент вакцины.
Вакцинируются все желающие бесплатно и добровольно. Сейчас в городе прошла вакцинация медицинских работников, сотрудников полиции, учителей. Продолжается вакцинация сотрудников Госкорпорации «РОСКОСМОС» и АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный». Недостатка в вакцине нет.
Еще раз напоминаем, что байконурцы, изъявившие желание получить вакцину от коронавируса, могут обратиться по телефону: 7-06-98 с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:00. Оставьте свой контактный номер телефона, и вас пригласят на вакцинацию.
Помните, сделав прививку, вы защитите свое здоровье и здоровье близких!

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост