Город,  Жизнь города,  Культура

Наурыз – праздник весны, надежды и жизни

По древнему восточному календарю с Наурыза начинается отсчёт года, отсчёт жизни. Для народов мусульманского мира в этом исчислении есть особый смысл. Именно на Наурыз в традиционном хозяйстве кочевника появляются на свет ягнята, жеребята, телята, а степь одевается в зелень. И люди, всю зиму терпевшие холод и невзгоды, с приходом Наурыза получают новую порцию вдохновения, строят планы на будущее.
Наурыз – один из самых древних праздников на Земле, ему более 5000 лет. Его отмечали многие народы Центральной Азии, ведь на 22 марта приходится день весеннего равноденствия.
Символично, что в нашем городе, где мирно живут разные народности, мы отмечаем праздники обоих государств – России и Казахстана.
В сш №1 в прошлую пятницу во дворе школы учителя с учениками младших классов устроили праздник весны, надежды и жизни.
Крыльцо школы было празднично украшено цветами – символом обновления природы, надписями на двух языках – русском и казахском и разноцветными шарами.
Учителя и ученики хорошо подготовились: от мала до велика участники и гости праздника были одеты в национальные костюмы казахского народа. И пусть погода в этот день подкачала – было ветрено и холодно, но теплота лилась из каждого танца и стихотворения участников мероприятия.
В начале праздника ведущий предоставил слово директору школы Оксане Гузиковой, которая поздравила всех учащихся и педколлектив школы, и родителей с праздником и пожелала всем здоровья, благоденствия процветания, радости и исполнения всех желаний.
Символически Наурыз выступает как первый день наступления добра над злом. Этот мотив сохранился в казахских мифах и сказах. Вот и в этот день перед зрителями была разыграна сценка с похищением прекрасной красавицы Кенжекей злым Девом.
Бабушка с внуком, которые пришли в гости, рассказали историю праздника. В народе повелось: чем щедрее отмечается Наурыз, тем благополучнее пройдёт год. В прежние времена в ночь перед торжеством в знак пожелания обилия урожая и дождя люди все ёмкости наполняли молоком и айраном, зерном, ключевой водой. К празднику люди готовятся заранее: наводят порядок в домах, во дворах, обновляют утварь, затем ходят в гости, преподносят подарки друзьям и близким. В этот день устраиваются народные гуляния, игры и спортивные состязания.
Праздничный день заканчивался представлением, на котором два акына в стихотворной форме состязались в песнях. Айтыс прекращался с заходом солнца, что символизировало победу добра над злом. Затем разжигали в отдалении от аула два костра, и люди с зажжёнными от них факелами обходили окрестность и очищали её от нечисти огнём, а молодёжь ещё и прыгала через костёр. С восходом солнца все устремлялись на возвышенное место, чтобы подставить лица первым лучам солнца. Считалось, что им Наурыз подарит счастье. Отсюда и родился обряд встречи Нового года. И люди, увидев первые лучи солнца, делали низкий поклон. Затем они, побрызгав окрестность молоком, расходились по домам.
После рассказа в гости пожаловал Козы-Корпеш – богатырь из сказки, который предложил свою помощь в освобождении прекрасной красавицы.
Но злой Дев ни в какую не хотел отпускать Кенжекей. Со своими друзьями – чертями – он станцевал танец, спел песню, но ребята показали ему свои выступления, доказав Деву, что они не только могут танцевать и хорошо петь, но и правильно отвечать на вопросы ведущего.
Поэтому Деву ничего не оставалось, как отпустить Кенжекей. Она поблагодарила ребят за спасение. Одолев злого Дева, на празднике воцарились мир и дружба. Завершилось мероприятие пожеланием здоровья и весеннего настроения от Кадыр-аты, а также зажигательным танцем всех участников под золотым шаныраком, который символично раскинулся над ребятами с помощью учеников из старшей школы.
Праздник прошел весело и под знаком дружбы. Все гости напелись, натанцевались и наигрались от души.

Aнна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост