Город,  Жизнь города

День «солнечных» людей

В понедельник в благотворительном фонде помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна.
Международным днём человека с синдромом Дауна выбран 21-й день третьего месяца. День и месяц для этого события были выбраны не случайно – они символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (наличие трёх гомологичных хромосом вместо пары в норме) по 21 хромосоме.
Этот день объединяет детей и взрослых людей с синдромом Дауна не только в России и Казахстане, но и во всём мире, а также их близких и тех, кто их поддерживает и помогает.
Синдром Дауна – это самая распространённая генетическая аномалия. У таких людей в результате генетической случайности появляется дополнительная хромосома и, как следствие, они имеют ряд особенностей. Поэтому из-за них ребёнок развивается не так, как большинство детей его возраста. Однако он пройдёт те же этапы развития и сможет научиться многому.
На сегодняшний день в фонде «БлагоДари город Байконур» почти 40 семей, в которых растут особые дети, в том числе с синдромом Дауна. С каждой семьёй ведётся психологическая работа. Дети посещают творческие кружки и спортивные секции. Вектор развития благотворительного фонда направлен на то, чтобы каждая семья получала качественную поддержку по всем направлениям – от раннего развития до выбора своего жизненного пути.
«Ежегодно мы расширяем и открываем новые проекты не только благодаря своей деятельности, но и силами сторонников, единомышленников и партнёров. И это очень важно для нас. Мы благодарны всем госструктурам, бизнесу, журналистам, друзьям из числа байконурцев, которые поддерживают все наши инициативы», – отметила руководитель фонда Роза Максимовна.
20 марта в благотворительном фонде педагоги провели развлекательную программу для «солнечных» детей. В гости на мероприятие были приглашены волонтёры ЦПМИ «Будущее Байконура».
В преддверии празднования педагоги и родители подготовили фотовыставку. Трогательные и красивые фотографии «солнечных» детишек с родителями разместили на стене. Фотовыставка понравилась всем. Гости рассматривали застывшие в фото истории семей, а малыши подходили к фотографиям и искали себя и своих друзей, указывая друг на друга пальчиками.
Асель Алпатова, учитель-дефектолог, рассказал всем о том, что в этом году по инициативе Международной организации по синдрому Дауна во всём мире пройдёт массовая акция «Lotsofsocks» («Много носков»), чтобы поддержать людей с синдромом Дауна, выразив им свою солидарность. И пригласила присутствующих присоединиться к яркой и весёлой всемирной инициативе. Дети, волонтёры и родители надели яркие, непарные носки в полоску и с рисунком, символизирующим дополнительную хромосому. Цель данной акции в том, чтобы поддержать людей с синдромом Дауна, выразив им свою солидарность.
Как порой просто сделать жизнь ребёнка ярче и позитивнее. Для этого достаточно всего лишь позвать танцевать. Под руководством А.Алпатовой дети быстро разучили несложные движения для флешмоба и самостоятельно станцевали. Для ребятни танец очень важен. В нём они могут выразить себя творчески, а также выплеснуть эмоции, накопившиеся за день. Дети зарядились позитивом и были готовы танцевать без остановки.
Завершением мероприятия стало чаепитие со сладостями в кругу друзей и товарищей.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост