Город,  Жизнь города,  Образование

Знание языков – путь в будущее

С 13 по 18 марта лицее МКШ прошла неделя английского языка. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения креативных задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.
Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, а также повышает интерес к изучению предмета и культуры другой страны.
Данная форма проведения занятий включала в себя комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые способствовали реализации задач комплексного подхода к воспитанию учеников.
В рамках недели английского языка прошло много разнообразных мероприятий. Учителями английского языка Юлией Прощалыгиной, Александром Степановым, Акмарал Тулемисовой и Ольгой Мелкоедовой были подготовлены задания, такие как викторина «Своя игра», «Hot seat», английское чаепитие, конкурсы плакатов, проектов и сочинений на тему «Профессия педагога – профессия или призвание».
С большим интересом прошла викторина «Своя игра», в которой ученики были разделены на команды, каждая из которых выполняла задания на знание лексики, страноведения, английских пословиц на время. Задания были не сложные, но все же требовали знания языка на уровне 5-6 классов.
Одним из самых оживлённым и интересным стала игра «Hot seat». Ребятам было необходимо описывать разные существительные своим командам так, чтобы они поняли данное слово и назвали его. В этой игре школьники продемонстрировали взаимовыручку. Команды приходили на помощь друг другу и помогали описывать слова.
Весело и шумно прошёл урок-соревнование «Весёлый поезд» для 5-6-х классов. Девчонки и мальчишки отправились в путешествие на поезде, который сделал остановки на нескольких станциях: фонетическая, лексическая и грамматическая. На каждой станции детей ждали разные конкурсы, за которые они получали баллы.
Английское чаепитие, которое провёл А.Степанов, вызвало у ребят положительные эмоции. Ребята в тёплой, доброжелательной обстановке обсуждали свои победы в конкурсах, делились впечатлениями о неделе английского языка.
Темы для конкурса плакатов дети выбирали самостоятельно, это и любимые фильмы, любимые произведения литературы, любимые праздники, музыка, путешествия, страны и т.д. Учителя английского языка внимательно подошли к оцениванию работ, ведь к каждой из них ученики выразили свои знания не только английского языка, но и творческого мышления.
Одним из непростых заданий стало написание сочинения. Как известно, это сложный этап для каждого ребёнка, а особенно на иностранном языке, но если ученику нравится его наставник и педагог, то и сочинение для него будет интересным видом работы. Учащиеся 5-6 классов в своих работах писали о своих любимых педагогах, а старшие классы рассуждали и высказали своё мнение о профессии учителя.
В современном обществе важно уметь представлять себя. Самопрезентация является основой функционирования человека в социуме. Это умение подать себя в выгодном свете и подчеркнуть свои достоинства и таланты. Поэтому не удивительно, что проекты стали неотъемлемой частью образования. На неделе английского языка учащиеся 11-х классов продемонстрировали свои конкурсные проекты и умение их представлять для учащихся 9-10 классов. Ребята высоко оценили работы старших наставников, почерпнув для себя умение держаться на публике и подходить к проектам творчески.
Насыщенная неделя английского языка завершена. Учителя уверены, что теперь школьники с ещё большим интересом будут изучать иностранный язык и повышать свой уровень, ведь именно на это и была направлена их работа.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост