Город,  Жизнь города,  Культура

«Наурыз» – торжество весны и обновления

Пришёл Наурыз, весна пришла.
И сразу наша земля расцвела.
Все рады празднику вокруг,
И каждый здесь и брат, и друг.
Согреты солнцем и теплом,
О Наурызе песню мы поём.

В субботу, в лицее МКШ отметили Наурыз. В программу праздника были включены: информация об истории празднования Наурыз мейрамы, стихотворения и национальные казахские игры.
Наши дети с рождения живут с разными национальностями. Знакомятся с тюркскими традициями, перенимают русские обычаи. Вместе празднуют православные и мусульманские праздники. Поэтому в целях межнационального единства и согласия народов, любви к своей малой родине и расширению кругозора в школах проводятся праздничные мероприятия.
Наурыз почитается казахским народом как один из главных праздников. Но его считают своим и представители всех национальностей, для которых гостеприимная казахстанская земля стала родной. Старинный казахский праздник в нашем городе вместе отмечают и казахстанцы, и россияне, и другие народы.
В субботу в 3 «б» классе прошло внеклассное мероприятие «Наурыз». Инициаторами проведения стали родители. Они вместе с классным руководителем Ириной Яковлевой и ребятами подготовили интересную праздничную программу.
За несколько часов обычный школьный класс превратился в степной приют для кунаков – юрту. Убранство импровизированной юрты практически ничем не отличалось от настоящей, разве что масштабами.
По традиции в Наурыз принято накрывать щедрый дастархан и приглашать в дом родственников, соседей и друзей. Поэтому на праздник были приглашены гости: директор МКШ Дмитрий Шаталов и преподаватель английского языка Александр Степанов. Дмитрий Владимирович поздравил всех с праздником и пожелал всем здоровья, благоденствия, процветания, радости и исполнения всех желаний. По традиции дорогих гостей посадили за богатый дастархан.
Ни один Наурыз не обходится без обряда «Тусау кесу» – обрезание пут у ребёнка, чтобы его дальнейшая дорога в жизни была лёгкой и светлой. Право перерезать путы было предоставлено Д.Шаталову.
Затем ребята прочитали стихотворения на русском, а также казахском языке, что добавило ещё больше национального колорита.
В завершении праздника всех пригласили за праздничный дастархан с разными национальными блюдами и бурсаками.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост