Город,  Жизнь города,  Образование

Вклад в будущее

В рамках Года педагога и наставника в России в образовательных учреждениях нашего города проходит серия мероприятий, направленных на возрождение и приумножение лучших педагогических традиций. На прошлой неделе в начальной школе №15 прошёл педагогический фестиваль «Вклад в будущее».
На втором этаже школы была оформлена тематическая фотовыставка «Под счастливой учительской звездой», на которой были представлены многочисленные фотографии учащихся с их любимыми учителями на уроках, внеурочных мероприятиях, экскурсиях и праздниках. Библиотекарь И.В. Корболина подготовила в школьной библиотеке тематическую выставку «Великие педагоги России».
Ученики 2-4-х классов написали эссе на тему «О любимом учителе хочу я сказать», в которых выразили самые добрые, самые трепетные слова и пожелания своим дорогим педагогам.
Сам же педагогический фестиваль «Вклад в будущее» начался с открытого урока по литературному чтению во 2 «Б» классе, который провела Н.В. Елатова. «Урок доброты» был посвящён 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Ребята познакомились с жизнью и творчеством великого педагога, его самыми нежными и добрыми произведениями, такими как «Два плуга», «Ветер и солнце», «Жалобы зай-
ки», «Лиса и козёл», «Плутишка кот». Также школьники узнали, что Константин Дмитриевич издал первые книги для чтения «Родное слово» и «Детский мир».
Учитель 2 «А» класса М.В. Пилюшина провела открытое внеклассное мероприятие по литературному чтению на тему «Человека красит труд», также посвящённое юбилею К.Д. Ушинского. Занятие было проведено интересно и увлекательно, способствовало формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость. Ребята читали рассказы, вспоминали пословицы о труде, выполняли интерактивные задания.
Классные руководители 4-х классов, Е.В. Оторвина и У.М. Утебасова, провели совместный классный час на тему «Живая педагогика А.С. Макаренко», посвящённый 135-летию великого педагога. Обучающиеся узнали о том, что Макаренко признан ЮНЕСКО одним из четырёх лучших педагогов мира. Антон Семёнович успешно перевоспитывал детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях – сирот, беспризорников, малолетних преступников. В завершение классного часа дети поучаствовали в игре «Паутинка поступков».
Фестиваль продолжили классные руководители 3-х классов –
В.С. Бредер и Г.Н. Досанова. Они провели внеклассное мероприятие под названием «На любви к детям держится мир», посвящённое 105-летнему юбилею В.Сухомлинского. Именно Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, признании личности ребёнка высшей ценностью, творческой деятельности педагога и учащихся. Третьеклассники, следуя заветам великого педагога, подготовили концерт, где проявили свои таланты. Они пели, танцевали и читали стихи, прославляя имя Учителя. А завершили педагогический фестиваль «Вклад в будущее» – самые младшие ученики школы. Первоклассники поздравили всех учителей, пожелали им творческих успехов и вдохновения, исполнили песню «Всегда нужны учителя» и выпустили воздушные шарики с фотографиями и символами, посвящёнными Году педагога и наставника в России.
Все педагоги, принявшие участие в фестивале, были отмечены благодарностями и грамотами.

Арина РОДИОНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост