Город

День добра и уважения

В пятницу, 28 сентября, в городском дворце культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей.

На крыльце у входа в ГДК в этот день представителей старшего поколения встречал ретро-мелодиями эстрадно-духовой оркестр городского дворца культуры.

В фойе дворца была организована выставка рукоделия «Моё увлечение» с творческими работами байконурских мастериц «серебряного возраста» Зухры Адигамовой, Нины Бабенко, Татьяны Васильевой, Зинаиды Горобьёвой, Антонины Тарасовой, Людмилы Фололеевой, Татьяны Абраменко, Баянсулу Тулегеновой и Лены Ханиповой.

2 (4)

Также к этому празднику свои работы на выставке представил преподаватель детской художественной школы, известный в городе художник Жайлубай Байсалов, который в октябре этого года отметит свой 60-летний юбилей.

Тут же в фойе дворца культуры была представлена книжная выставка, подготовленная центральной городской библиотекой, с художественной литературой, брошюрами и буклетами с полезной для пенсионеров информацией и другими изданиями.
По традиции для пожилых людей управлением соцзащиты были накрыты столы со сладкими угощениями. За чашкой чая пенсионеры дружно общались, рассказывали друг другу о своих детях и внуках, обсуждали проблемы насущные.

2 (3)

Работники библиотеки подготовили для активных пенсионеров развлекательную программу с музыкальными конкурсами, викторинами, песнями и танцами, в каждом из которых виновники торжества могли раскрыть свои таланты и продемонстрировать артистические способности.

В этот день пожилые люди, забыв о недугах и годах, весело пели песни и частушки, танцевали национальные танцы и вальс, читали стихи. Самые активные получили призы. Физическое состояние пенсионеров находилось под пристальным вниманием дежуривших на оборудованном в фойе медицинском посту представителей ЦМСЧ №1.

После чаепития для гостей мероприятия состоялась праздничная программа.

2 (2)

С главной сцены дворца культуры людей пенсионного возраста от имени всех байконурцев приветствовал и поздравил заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он поблагодарил старшее поколение за заслуги, проявленные в годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд в послевоенное время и годы строительства космодрома, отметил, что байконурские ветераны активно участвуют в жизни нашего города, вносят весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, плодотворно занимаются творчеством, пожелал пожилым людям добра, благополучия и крепкого здоровья.

Слова поздравлений и добрые пожелания в адрес пожилых людей прозвучали со сцены от начальника управления социальной защиты населения Юлианны Шефер. Руководитель соцзащиты вручила участницам выставки рукоделия благодарственные письма и подарки.

Приятным продолжением праздника стал концерт, подготовленный лучшими солистами и артистами городского дворца культуры. Вместе с ведущими праздничной программы Константином Беленьковым и Мадиной Каиржановой, представших в образах командира экипажа и бортпроводницы «аэробуса», гости мероприятия совершили виртуальное увлекательное путешествие по разным странам мира. На каждой остановке «лайнера» участники вояжа могли увидеть зажигательные танцы разных народностей, послушать песни на разных языках и громко аплодировали каждому выступлению.

Пенсионерки Тамара Карсакова и Людмила Бухарова:
«Выражаем искреннюю благодарность городской администрации и управлению социальной защиты населения, а также всем работникам городского дворца культуры, централизованной библиотечной системы за внимание и заботу о людях старшего поколения.

Получили от мероприятия в ГДК массу позитива и радости.
От такого тёплого участия со стороны городских властей появляются силы и энергия жить. Мы не чувствуем себя одинокими!».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост