Праздник

«День здоровья» в честь праздника Наурыз

С целью обеспечения преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования в начальной школе №15 прошло спортивное мероприятие «День здоровья» в честь праздника Наурыз.

Одной из приоритетных задач дошкольного образования является освоение детьми универсальных учебных действий – личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных. Решение данной задачи возможно при условии обеспечения преемственности детского сада и школы, где детский сад на этапе дошкольного возраста осуществляет личностное, физическое, интеллектуальное развитие ребёнка, а также формирует предпосылки учебной деятельности, которые станут фундаментом для формирования у младших школьников универсальных учебных действий, необходимых для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Ведь как писал В.А. Сухомлинский: «Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня то, что делал вчера… Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений…»

Организатором и ведущей спортивного мероприятия выступила инструктор по физической культуре детского сада №17 «Сказка» Светлана Шнейдер, которая привела в гости к младшим школьникам своих воспитанников подготовительной к школе группы №2. Дошколятам предстояло посоревноваться с учениками 1 «А» класса начальной школы №15.

Соревнования в этот раз были не совсем обычные. Так как праздник здоровья был посвящён Наурызу, ребятам предстояло выполнять эстафеты в виде казахских народных игр. А наставниками юных команд стали дорогие гости мероприятия – русская красавица Василиса Премудрая и фольклорный персонаж казахских сказок Алдар Косе.

Соревнования прошли весело и шумно. А главное – всем удалось почувствовать атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Младших школьников и дошколят объединила дружба.

В завершение мероприятия всех ребят наградили медалями и грамотами, после чего сделали совместное фото на память.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост