Жизнь города

Из Москвы в Байконур

Участники международного автопробега по городам космической славы России «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!», приуроченного к 90-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина приняли участие в митинге. Проложенный маршрут связал не только главные города Центрального и Приволжского округов РФ единой акцией, но и объединил десятки космических музеев.

 

20 марта автоколонна финишировала у памятника Ю.А. Гагарину. Участники оставили за плечами почти 7000 км, посетив 15 городов, где жил и трудился Юрий Алексеевич, где находятся музеи космонавтики, проводились встречи, лектории, викторины и другие увлекательно-познавательные массовые мероприятия по истории и перспективам развития отечественной космонавтики. Постоянный состав всего автопробега – 20 человек, но по пути к участникам акции присоединялись энтузиасты из других городов.

Автопробег стартовал от Музея космонавтики в Москве 5 марта, прошёл по таким городам, как Люберцы, Звёздный городок, Королёв, Калуга, Гагарин, Владимир, Нижний Новгород, Шоршелы, Ульяновск, Саратов; 15 марта посетили Самару, а затем Оренбург, Актобе, Байконур.

В Самаре участники международного проекта посетили цех окончательной сборки ракетных двигателей. Именно здесь в ПАО «ОДК-Кузнецов» на протяжении 65 лет собирают легендарные двигатели РД-107А/РД-108А, которые обеспечивают до 80% грузовых и 100% пилотируемых запусков.

Также гостям провели экскурсии по знаковым местам космической славы Самары: экспозиция музея «Самара Космическая», монумент ракете-носителю «Союз», Центр истории авиационных двигателей Самарского университета им. С.П. Королёва.

Тепло встретила участников проекта директор музея «Самара космическая» Елена Кузина и передала гостям горсть самарской земли, которую они привезли на космодром Байконур. «Наш город был особенным для Юрия Алексеевича: здесь были созданы две первые ступени для ракеты, в которой он облетел земной шар», – подчеркнула Е.Кузина.

В Саратове гости посетили Народный музей Юрия Гагарина. На экскурсии гостям рассказали о важнейших вехах жизни космонавта, в том числе о годах учёбы в Саратове, студенческих традициях, появившихся благодаря Гагарину. Были продемонстрированы уникальные экспонаты. В Энгельсе, городе на левом берегу Волги, участники автопробега побывали в краеведческом музее, у памятника «Перед полётом…», посетили Парк покорителей космоса и место приземления первого космонавта.

В Байконуре автопробег ждали с нетерпением. Акция довольно масштабная и привлекла к себе интерес ещё со старта.

Митинг прошёл утром у памятника Ю.А. Гагарину. В мероприятии приняли участие глава администрации города Константин Бусыгин, космонавт Олег Артемьев, участники международного автопробега, руководство и сотрудники администрации, работники предприятий космической отрасли, представители ветеранских и общественных организаций, студенты, школьники, активисты городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура», а также жители города.

С приветственным словом выступил Константин Бусыгин. Он поблагодарил организаторов акции за бережное отношение к исторической памяти нашей страны и привлечение внимания, в первую очередь молодёжи, к отечественным достижениям и победам в космосе. Также он выразил признательность космонавту Олегу Артемьеву, руководству Госкорпорации «Роскосмос» и АО «ЦЭНКИ» за их постоянную работу с молодёжью. Глава города отметил: «Чем больше мы занимаемся с подрастающим поколением, тем выше вероятность того, что сейчас здесь стоят будущие Королёв, Гагарин и Терешкова. Воспитывая на этих именах нашу молодёжь, мы гарантируем непрерывность наших достижений. 90 лет прошло со дня рождения Юрия Гагарина, который стал первым человеком, шагнувшим в неизведанное космическое пространство. И встречали его по всей Земле как человека мира, человека Вселенной». Константин Бусыгин предложил сделать автопробег ежегодным.

Космонавт-исследователь, Герой Российской Федерации, Депутат Московской городской Думы, президент Ассоциации музеев космонавтики России, почётный гражданин города Байконура Олег Артемьев сказал, что в день старта он пожелал участникам автопробега, чтобы за время экспедиции им удалось сплотиться и стать единой семьёй. И это получилось – участники пробега стали единой командой, слаженным коллективом, объединенным общими целями.

Директор филиала АО ЦЭНКИ «Космический центр» – «Южный» Сергей Мочалов также поблагодарил участников автопробега, отметив, что они не дают забыть об одном из величайших людей в истории человечества, вдохновляют на поступки и воспитывают молодёжь. «Ракета с кораблём «Союз МС-25» находится на стартовой позиции. Проведены все необходимы проверки. Сегодня государственная комиссия утвердит экипаж. Завтра будет принято решение о заправке и космодром готов, как и в далёком 1961 году, выполнить свою задачу», – завершил своё выступление Сергей Мочалов.

Воспитанники и преподаватели ЦРТДиЮ им. М.В. Комарова подготовили литературно-музыкальную постановку, посвящённую первому космонавту планеты. Под исполнение песни «Байконур» учащиеся МКШ им. В.Н. Челомея запустили модели ракет в небо.

В завершение мероприятия к подножию памятника присутствующие возложили цветы и сделали памятное фото.

Напомним, уникальный международный проект «Земная орбита Юрия Гагарина» был организован общероссийской общественной организацией «Ассоциация музеев космонавтики России» и фондом содействия авиации «Русские Витязи» в 2024 году, в год празднования 90-летнего юбилея со дня рождения Ю.А. Гагарина для популяризации достижений отечественной космонавтики и сохранения исторической памяти.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост