Жизнь города

Первая школа города в память о Великой Победе…

В преддверии празднования Дня Победы в средней школе №1 прошёл песенный фестиваль военно-патриотической песни «Мы – наследники Победы!» В программе песенного праздника, который проходил в три этапа, приняли участие вокальные коллективы учащихся младших, средних и старших классов.
В первый день фестиваля свои песенные композиции представили учащиеся 1-6 классов. В зале собрались ученики и педагоги школы. Торжественные аккорды дали своеобразный сигнал к началу праздничного мероприятия. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали директор средней школы №1 Оксана Александровна Гузикова и приглашённые гости – представители военного комиссариата города Байконура Сергей Александрович Лукин и Николай Иванович Годованюк.
Фестиваль открыли учащиеся 1 «А» класса с песней «Бравые солдаты». Музыка в ритме солдатского марша мгновенно задала мероприятию праздничное и патриотическое настроение. Это музыкальная композиция о храбрых мальчиках, которым не терпится пойти в армию и совершить настоящий подвиг. Но пока время не пришло, можно просто подпевать бравым солдатам и восхищаться их мужеством и единством.
Трогательные песни о любви к Родине прозвучали в исполнении 2 «А» класса – «Вставай, любимая страна!», и 2 «Б» класса – «За Россию». Песню «Прадедушка» на слова Мизаила Загота и музыку Александра Ермолова исполнили учащиеся 3 «А» класса.
Песней «Вечер на рейде» порадовал зрителей 3 «Б» класс. Это популярная песня композитора Василия Соловьёва-Седого на стихи Александра Чуркина, написанная в 1941 году в Ленинграде незадолго до того, как город оказался в блокаде.
Следующей прозвучала всеми любимая песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», которая была написана специально для киноленты «Белорусский вокзал». Проникновенно исполненная Ниной Ургант она быстро шагнула в народ. Композиция и сегодня волнует сердца миллионов людей и неизменно звучит на военных парадах и торжествах к 9 Мая. На фестивале песню исполнили учащиеся 4 «А» класса.
4 «Б» класс вышел на сцену, пожалуй, с самой популярной советской песней «Катюша». В начале сороковых годов простая и запоминающаяся она стала талисманом советских солдат. Грампластинки заслушивали до того, что невозможно было разобрать концовку, поэтому многие придумывали свои сюжеты. В 1945 году песня стала символом нашей Победы.
Словно взгляд из настоящего глазами современных детей на героическое прошлое прадедов и их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне прозвучала песня «И всё о той весне» в исполнении 5 «А» класса. Песню о советских и российских героях, павших за нашу Родину, – «Я внук того солдата» исполнили ученики 6 «А» класса.
В завершение первого дня фестиваля на сцену вышли учащиеся 6 «Б» класса с трогательной и проникновенной песней «Жить». Она стала частью одноимённого социального проекта, суть которого заключается в поддержке людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и буквально балансирующих на грани жизни и смерти.
Второй день фестиваля открыла песня «Вечный огонь» («От героев былых времён…») в исполнении учащихся 7 «А» класса. Эта замечательная военная песня из кинофильма «Офицеры» посвящена всем тем, кто защищал нашу Родину и ценой своей жизни, спасал её от врагов.
Знаменитую патриотическую песню Олега Газманова «Вперёд, Россия!», выпущенную в 2015 году к 70-летней годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне, исполнил 7 «Б» класс.
Песня «Месяц Май» в исполнении 8 «А» класса посвящена памяти бабушки певицы и актрисы Юлия Паршута, которая служила на фронте водителем грузовика, и всем ветеранам, которые подарили нам Победу и мирное небо над головой. В песне отражена история целого народа и его священного подвига.
Ученики 8 «Б» класса представили весёлую песню «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики». По сюжету один из главных героев фильма, молодой лётчик, знакомит с этой песней свою эскадрилью и тут же получает прозвище Смуглянка. Со времён выхода картины на экраны эту песню в нашей стране знает каждый ребёнок.
Трогательная композиция «А закаты алые» о совсем юных мальчиках, которые только несколько дней назад попрощались со школой и встречали рассвет вместе со своими одноклассниками, а сегодня они уже полноценные солдаты, еще пока не знающие всей жути войны и не державшие в руках автомат, прозвучала в исполнении 9 «А» класса.
И конечно, ни один праздник 9 Мая не обходится в нашей стране без легендарной песни «День Победы», которая для миллионов жителей нашей страны стала символом этого торжества. На фестивале песня прозвучала в исполнении 10 «Б» класса.
Победа в Великой Отечественной войне – одно из главных событий в истории многих стран и народов. Оно воспевается во множестве произведений литературы, кинофильмах, стихах, песнях. Но, не смотря на то, что цена, уплаченная за неё, была огромная, многие песни военных лет по-настоящему весёлые, отражающие радость этого долгожданного мига. Подтверждение тому – многочисленные вальсовые композиции. 9 «Б» класс исполнил песню «Майский вальс», без которой не обходится ни один День Победы в нашей стране. С одной из лучших вальсовых композиций времён Великой Отечественной войны – песней «Синий платочек» вышел на сцену 10 «А» класс. А самые старшие участники фестиваля – 11 «А» и 11 «Б»
классы завершили песенный праздник замечательным вальсом «Тучи в голубом», который был написан специально для фильма «Московская сага» и очень быстро полюбился публике.
История полна побед и героических сражений. Но особой датой для каждого из нас является
9 мая – День Победы! День Славы! День, омытый кровью миллионов людей. Единственный праздник, который по-прежнему объединяет всех. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает, а неподвластные стремительному бегу времени песни Великой Отечественной войны и сегодня продолжают тревожить и волновать сердца людей.
Интересно и трогательно прошёл детский фестиваль песен о Вой-
не и Великой Победе, в честь тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. С нами живёт память, которой не будет конца, – это наша гордость и ориентир для подрастающего поколения. Сохраним её вместе…

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост