Жизнь города

Лейся музыка над миром

В субботу, 6 мая, под открытым небом прошёл отчётный концерт детской музыкальной школы №2, приуроченный к 78-ой годовщине Великой Победы.
Музыканты выбрали в качестве концертной площадки местечко на бульваре Гагарина неподалёку от фонтана «Одуванчик», что находится в седьмом микрорайоне. Желающих послушать живую музыку в этот день набралось не мало. Малыши и взрослые собрались задолго до начала музыкального вечера. Находясь в предвкушении предстоящего мероприятия, люди неспешно прогуливались у фонтана, дети носились с воздушными шариками и доедали свое любимое сладкое лакомство –
мороженое.
Как только публика услышала звуки настраиваемых инструментов, площадку, где разместились музыканты, окружили зрители.Пара минут приготовления, и юные музыканты готовы.
В субботнем выступлении приняли участие лауреаты республиканских, муниципальных и международных конкурсов, оркестры и ансамбли народных инструментов, вокальные дуэты. На суд зрителей были представлены сольные и хоровые номера.
Впервые преподаватели музыкальной школы организовали концерт возле фонтана. Замысел в том, чтобы приобщить детей, живущих в седьмом микрорайоне и неподалёку, к музыке, привлечь их внимание к обучению в музыкальной школе.
Выступления учащихся школы действительно привлекли внимание малышей. Ребятня внимательно слушала фортепианные дуэты, звуки саксофона и струнных инструментов.
«Здесь много музыкальных инструментов. Мне понравилось, как играет оркестр. Я смотрела на девочку, которая играла на домбре, у неё так быстро шевелись пальцы. Даже не знаю, как она понимает: какую струну ей нужно взять. Мне очень понравилось, и я, наверное, попрошу маму сходить со мной в музыкальную школу, чтобы меня записали на занятия»,– поделилась Арина Ахметова.
Не только юные слушатели вдохновились примером музыкантов, но и среди взрослых зрителей нашлись те, кто готов пойти учиться: «С детства у меня мечта научиться играть на фортепиано. У меня уже две дочки окончили музыкальную школу по классу фортепиано, а я всё – никак. Уже и инструмент продали. Сегодня иду, а здесь концерт, и как раз девочки играют на пианино. Это знак – пора мне идти учиться. В 50 лет жизнь только начинается», – рассказала о своих планах Татьяна Кравченко.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост