Праздник

Масленица: проводы зимы в Байконуре

В минувшее воскресенье, 17 марта, в городе прошли народные гуляния, посвящённые празднику Масленица. Прощание с зимой стало настоящим событием, объединив жителей и гостей города.

Масленица – это не просто праздник, это многовековая традиция, пронизанная глубоким смыслом. В нашем городе она приобретает особое значение, ведь здесь, вдали от «большой земли», единение людей и сохранение культурных корней играет особую роль.

Празднование Масленицы на космодроме – всегда яркое и запоминающееся событие. В этот день жители города собираются на гуляния. Было время, когда местом сбора была центральная площадь им. Ленина. Сцену устанавливали возле гостиницы «Центральная», а чучело Масленицы занимало почётное место в центре. Сейчас местом народных гуляний несколько лет подряд становится городской парк. Здесь звучат весёлые песни, льются задорные частушки, а скоморохи в ярких костюмах завлекают гостей в хороводы.

Каждый год программа Масленицы в Байконуре удивляет своими нововведениями. Конкурсы частушек и танцы, состязания в силе и ловкости – каждый может найти себе занятие по душе.

Особое внимание на празднике всегда уделяется детям. Для них организуют увлекательные игры, конкурсы и забавы. Малышня с радостью водит хороводы и угощается вкусными блинами. Масленица в Байконуре –
это не просто веселое времяпрепровождение, это возможность вспомнить о своих корнях, приобщиться к народным традициям и зарядиться позитивом на всю весну.

 

Гори-гори ясно, чтобы не погасло

В минувшее воскресенье традиционное весеннее гуляние под названием «Широкая Масленица» развернулось в городском парке. Людей собралось как никогда много. Никого не испугал порывистый ветер с песком, который то и дело щедро засыпал в глаза песчинки и обветривал щёки. Но в отличие от прошлого года в этот раз было намного теплее. Солнце всё-таки уже пригревало совсем по-весеннему. Яркие декорации, ростовые куклы в виде народных атрибутов праздничного стола, русской печи и самовара, ароматные запахи из полевой кухни, организованной ЦПМИ «Будущее Байконура», создавали атмосферу веселья и уюта.

Жителей города и гостей поздравил глава администрации Константин Бусыгин и руководитель кызылординского филиала общественного объединения «Русская община Казахстана» Наталья Мишукова. Они всем пожелали хорошего настроения и всего самого наилучшего.

Главным символом праздника, конечно же, стали блины. С пылу с жару, румяные, пышные, со вкусной начинкой они манили каждого пришедшего. «Ммм…Тают во рту», –
угощаясь, подмечали взрослые. Гости могли также попробовать гречневую кашу и согреться сладким чёрным чаем.

Помимо угощений программа праздника была насыщена развлечениями. На сцене развернулось настоящее представление: скоморохи зазывали народ, частушки сыпались как из рога изобилия, а задорные танцы никого не оставляли равнодушным. Звучали народные песни, играла весёлая музыка. Танцевальные коллективы города и вокалисты дарили зажигательные номера, а ряженые заводили хороводы, вовлекали в праздник всех вокруг. А самые отважные из мужчин под радостные подбадривания болельщиков штурмовали «Масленичный столб». Самые проворные и гибкие получили свою заслуженную награду.

Красочные номера представили артисты и воспитанники городского дворца культуры: вокальные коллективы «Восторг», «Lira», «Belcanto»; танцевальные коллективы «Аркан», «Шалкыма», «Русские самоцветы»; дуэт Ольги Козедубовой и Ксении Снегирёвой, а также участники проекта «Активное долголетие».

В конкурсах «Масленичный перепляс» и «Байконурский масленичный блин» приняли участие коллективы ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова, учащиеся электрорадиотехнического и индустриального техникумов, ГДК и воспитанники детских садов.

Оценивало танцоров и блинопёков жюри, в состав которого вошли представители кызылординского филиала общественного объединения «Русская община Казахстана» Нина Букина и Юлия Тугельбаева, ведущий специалист отдела культуры и туризма управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Виктория Багина.

В конкурсе «Масленичный перепляс» третье место заняли участники из БЭРТТ, второе место –
конкурсанты из детских садов №5, №12, №10, а победителями стала команда из ЦРТДиЮ. В конкурсе «Масленичный блин» на третьем места оказались участники из ГДК, второе место забрали студенты из БИТ, почётное первое место вновь взяли конкурсанты из ЦРТДиЮ.

Особый интерес у детей вызвали традиционные игры и забавы, подготовленные ЦПМИ «Будущее Байконура». Смех, азарт и командный дух царили на игровых площадках. Жаль, что байконурской детворе на снег не везёт. Не хватало только катания с горок. У наших предков это было обязательным. По поверию на санях в Масленицу съезжают для урожая. Чем дальше, тем выше вырастет лён. У нас, конечно, этому растению совсем не климат, но от щедрых даров природы никто бы не отказался.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Под дружные возгласы зрителей символ зимы вспыхнул ярким пламенем. Зима была повержена, уступив место красавице-весне. Огромный костёр символизировал прощание с холодным временем года и встречу долгожданного тепла. Люди с радостью смотрели на пылающее чучело и загадывали желания на новый год.

Как всегда Масленица оставила незабываемые впечатления. Это был праздник настоящей дружбы, веселья и надежд.

 

Бли

ны не символ солнца

В старину к Масленице тщательно готовились. Заранее заготавливали дрова для ритуального костра и украшали избы. С понедельника до среды народ жил в предвкушении праздника. Основные события разворачивались с четверга по воскресенье. В эти дни к столу подавались традиционные блины с самой разнообразной начинкой. Кульминацией праздника считалось сожжение соломенного чучела, которое наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время масленичной недели, а в воскресенье торжественно несли за пределы деревни и сжигали.

Воскресенье – апофеоз Масленицы, это ещё и Прощёное воскресенье. В этот день недели прощались с зимой и провожали Масленицу. В Прощёное воскресенье принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Для славян Масленица долгое время была встречей Нового года, так как вплоть до четырнадцатого века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось, как встретит человек Новый год, таким он и будет. Само название «Масленица» возникло только в шестнадцатом веке, благодаря тому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из рациона, а молочные продукты ещё можно употреблять в пищу. Вот и пекли они блины масленые.

В массы Масленица вошла как исключительно весёлый праздник, с гуляниями и потехами. Однако у праздника имеется и обратная сторона, о которой, поверьте, знают не все. По русскому обычаю, Масленица – это ещё и время поминовения покойных родственников. Именно поэтому пришла традиция готовить блинные стопки. Блины, вопреки расхожему мнению, вовсе не символизируют солнце. Они являются поминальным блюдом, считают фольклористы.

Согласно славянским верованиям, усопшие принадлежат иному, подземному, миру. А потому их полномочия напрямую связаны с землёй. Умилостивив родичей, можно было рассчитывать, что они призовут плодородие, а значит, и лето выдастся урожайным.

Поэтому первый испечённый блин предназначался предкам. Его нельзя было есть самим. Им угощали нуждающихся или кормили птиц.

 

История празднования Масленицы в Казахстане

Мы все с вами знаем, как отмечали этот праздник весны на Руси и в современной России, а знаете ли вы о традициях Масленицы в Казахстане?

С давних пор древний славянский праздник культа солнца и плодородия прижился среди русского населения, проживающего на территории страны. В современном Казахстане Масленица является светским праздником, который прочно вошёл в культурную жизнь и любим людьми разных национальностей. Он символизирует  проводы зимы и встречу весны, прощание с обидами и прощение друг друга, единство и дружбу между людьми разных национальностей, а также радость жизни и надежду на будущее.

Есть и некоторые отличия. Так в некоторых регионах Казахстана вместо чучела Масленицы сжигают соломенное чучело Коктем. На праздничных столах помимо блинов можно встретить традиционные национальные блюда: баурсаки, куырдак, бешбармак. В городах, где проводят народные гуляния, часто включаются в программу торжества конкурсы, ярмарки и другие развлекательные мероприятия с элементами казахского фольклора.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост