Жизнь города

Новый виток развития

На этой неделе, 18 марта, произошло знаменательное событие: открылся класс самбо. Это стало возможным благодаря вступлению города в один из крупнейших образовательно-спортивных проектов «Самбо – в школу!».

На церемонии торжественного открытия класса, присутствовали глава городской администрации Константин Бусыгин, его заместители Николай Адасёв, Тимур Вербицкий, глава аппарата администрации Ольга Куликовская, советники главы и главный гость – лётчик-космонавт, Герой России, почётный гражданина Байконура Олег Артемьев.

Говоря о важности появления спортивного класса, глава администрации города Константин Бусыгин привёл цитату Президента Российской Федерации Владимира Путина о самбо: «Самбо – это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Человек, овладевший его приёмами, уверен в себе, в своих силах. Он знает, что может постоять за себя и защитить другого. В России самбо – по-прежнему один из самых любимых видов спорта».

Действительно данный вид спорта – это не просто система самообороны, но и уникальный вид спорта, сочетающий в себе элементы борьбы, бросков, болевых приёмов и ударной техники. Зародившись в СССР, самбо сегодня завоёвывает всё больше поклонников по всему миру. Наши байконурские спортсмены не раз привозили призовые места с Международных соревнований, проходящих не только в Казахстане и России, но и других странах.

Открытие класса самбо в МКШ – это не просто новый кружок для школьников, это важный шаг в развитии системы образования в городе и популяризации самбо как вида спорта среди детей.

Константин Бусыгин также отметил, что каждый из находящихся сейчас в зале, поставил перед собой цель, и надо сделать всё, чтобы добиться её исполнения. «Иногда это трудно, но нужно пересиливать себя, и тогда результат обязательно будет», –
отметил глава.

Олег Артемьев, обращаясь к ребятам, передал присутствующим привет от российского отряда космонавтов. Он рассказал, что в детстве тоже занимался самбо. Для него это самый любимый вид спорта, который помогал ему на протяжении всей жизни. Самбо – это воспитание, особый склад характера. В Байконуре, тогда ещё Ленинске, будущий космонавт посещал занятия во «Дворце пионеров», спортивном корпусе «Маяк». Но, в те времена, такого оснащения спортивных объектов не было. Несмотря на это байконурские самбисты завоёвывали немало призовых мест на соревнованиях, рассказал Олег Германович.

Лётчик-космонавт отметил, что, занимаясь этим видом борьбы, самбисты учатся правильно распределять свои силы в схватках, на длительных соревнованиях. Именно эти навыки ему помогают и в космонавтике: «Здесь нельзя быть в чём-то сильным, в чём-то слабым, нужно быть во всём успешным. К тому же выносливость, которую развивает самбо, помогает справляться с нештатными ситуациями в космосе, грамотно и своевременно выполнять задания с Земли. Плюс к этому, самбо воспитывает в тебе терпимость, что очень важно при длительном полёте».

Со слов Олега Артемьева российские космонавты завезли на МКС несколько комплектов экипировки самбо и уже провели космический турнир по самбо. «Верю, что те, кто сейчас стоит в этом строю или занимается самбо по всей стране, продолжат эту традицию и проведут турниры по самбо на новой российской станции, на Луне и Марсе», – закончил своё выступление космонавт.

Занятия самбо в МКШ будут проходить под руководством опытного тренера, мастера спорта РК Мухтара Сейлова. В городе он давно себя зарекомендовал как профессионал своего дела. Его воспитанники всегда достойно представляют Байконур на международной арене. В 2023 году главой администрации М.Сейлов был награждён медалью за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе.

Воспитанники старшей группы по самбо спортивной школы, а также сотрудники УМВД России для гостей и будущих самбистов провели разминку и показали приёмы самбо.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост