Жизнь города

Сердце отдавая детям…

Текущий год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В связи с этим читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших педагогах образовательных организаций нашего города. В сегодняшней рубрике «В их руках будущее» мы расскажем о замечательном педагоге начальной школы №15 – Виктории Станиславовне Бредер.
Летом 1986 года молоденькая Виктория Щербак окончила Корсунь-Шевченковское педагогическое училище и поехала к сестре в гости в город Байконур. В поезде она познакомилась с молодым лейтенантом, с которым вскоре сыграли свадьбу. Так судьба на долгие годы связала Викторию Станиславовну с Байконуром. С января 1987 года она стала работать в средней школе №8 им. Ю.А.Гагарина. А с 1997 года по настоящее время работает в начальной школе №15 учителем начальных классов.
За годы работы Виктория Станиславовна зарекомендовала себя как настоящий профессионал, творческий, эрудированный, увлечённый своим делом педагог, который неизменно пользуется любовью своих учеников, доверием родителей и уважением коллег. У нее есть всё, что так необходимо в работе каждому учителю – талант, обаяние, широкая добрая душа, уникальное чувство юмора и, конечно же, неиссякаемая жизненная энергия. Ученикам с ней всегда весело и интересно.
«Виктория Станиславовна– великий труженик, человек большой души и большого сердца. Нам, педагогам начальной школы №15, очень повезло – мы трудимся рядом с таким замечательным, творческим, отзывчивым человеком. В учительской работе она проявляет исключительную исполнительность и пунктуальность. На уроках она – наставник, учитель и друг, строгая, но справедливая, добрая, но требовательная. А если бы вы знали, как её любят дети!» – трогательно отзываются о Виктории Бредер её коллеги.
Но, конечно же, красноречивее всех об учителе могут рассказать только его ученики. Вот некоторые строки из эссе «О любимом учителе хочу я сказать», написанные учениками Виктории Станиславовны:
Маковецкая Лиза: «…она ведёт урок так, что можно слушать её вечно…»;
Болотский Данил: «весь класс её очень любит, на её уроках всё понятно и интересно…»;
Козлов Кирилл: «Виктория Станиславовна заботится о нас, переживает и любит каждого в нашем классе…»;
Тихонравов Никита: «…быть учителем может только ответственный человек, который очень любит детей..»;
Семеникина Катя: «Виктория Станиславовна – хороший друг, с которым можно поделиться личными секретами и переживаниями…».
Но, безусловно, наша жизнь – это не только профессия и работа. Виктория Станиславовна – верная супруга, заботливая мать двух сыновей и любящая бабушка для трёх маленьких внуков. Она прекрасная хозяйка, кулинария – её хобби. Бабушка всегда старается накормить вкусненьким своих внучат. «Коронное» блюдо Виктории Станиславовны – вареники с картофелем, сваренные на молоке, которыми не раз угощала она и своих коллег. Сочинительство шуточных стихов, поздравлений и частушек – ещё одно неожиданное увлечение талантливого педагога.
Многие годы Виктория Станиславовна ставит отличные оценки своим ученикам. Настало время, и жизнь выставила такие же оценки и ей самой. За безупречную службу и выполнение долга перед Родиной старший сын Виктории Станиславовны Андрей, участвующий в специальной военной операции, награждён медалью «За заслуги перед Отечеством».
По традиции Виктория Станиславовна ответила на несколько вопросов нашей редакции о своей профессии.
— Почему вы решили стать учителем?
-Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почётной. С любовью и душевным теплом всегда вспоминаю свою первую учительницу. Её добрые глаза и улыбка покорили сердца детворы, и, приходя из школы домой, со всей серьёзностью я заявляла родителям, что когда я вырасту – буду Еленой Михайловной. Но мама, смеясь, говорила, что я буду Викторией Станиславовной. Это потом стало понятно, что я, будучи семилетней девчушкой, уже определилась с выбором профессии. Учила кукол и играла в школу.
Первый учитель – самый важный человек, который первый поможет преодолеть трудности, научит читать, писать, считать и жить по школьным правилам, дружить и любить свою Родину. Вот и мне всегда хочется быть той самой – первой и важной! И я стараюсь сделать всё, чтобы мои уроки были интересными, и детворе хотелось учиться, чтобы ученики испытывали радость при встрече и чувствовали себя уютно рядом со мной. А еще нужно уметь любить и понимать каждого, мирить поссорившихся, хвалить, даже за незначительные успехи.
— В чём заключается учительское счастье?
— У Дмитрия Лихачёва есть замечательные слова: «…учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает именно своими знаниями и любовью, своим отношением к миру». Счастьем для учителя становятся множество факторов: понятые детьми темы, хорошо написанные контрольные, стопроцентная успеваемость, призовые места в конкурсах и олимпиадах, сплочённый классный коллектив и многое другое. Но особую теплоту вызывают слова: «Когда я вырасту, то буду Викторией Станиславовной».
Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу. В одной этой фразе народной мудрости и есть ответ на Ваш вопрос.
— Каким должен быть современный учитель?
— Современный учитель должен иметь целый набор качеств. Мало быть хорошо образованным и хорошо знающим свой предмет. Учитель – это и художник, и актёр, и певец, и писатель, и защитник, и дипломат, и даже родитель. Он должен быть в курсе всех событий, уметь пользоваться компьютерными технологиями, стремиться научить детей учиться. И ещё чуточку быть психологом, но только не равнодушным человеком.
— У Вас есть профессиональная заветная мечта?
— Человек без мечты, что птица без крыльев. Каждый учитель мечтает, чтобы его ученики нашли себя в профессии, стали известными, реализовали свой творческий потенциал, были здоровы и счастливы. Хочу, чтобы мои ученики были достойными гражданами своей страны, и я могла бы ими гордиться.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост