Актуально

Потребитель должен знать свои права

На этой неделе представители управления Роспотребнадзора по Оренбургской области провели горячую линию для байконурцев.
Консультирование граждан проходило на базе отдела координации торговли, услуг и развития малого и среднего предпринимательства контрольного управления администрации города по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей.
На вопросы жителей города отвечал заместитель руководителя, заместитель главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Андрей Ряховских.
Одним из самых популярных оказался вопрос по несоответствию цены товара на ценнике с ценой, указанной в чеке. А.Ряховских разъяснил механизм действий потребителя при обнаружении этого нарушения законодательства.
После завершения горячей линии наш корреспондент осталась, чтобы поговорить с сотрудниками управления о нововведениях в законодательстве в сфере защиты прав потребителей, о работе Роспотребнадзора с жалобами граждан на популярные торговые Интернет-площадки и о маркировке товаров.
— Расскажите, какие изменения в законодательстве появились в 2023 году?
Галина Слободскова (начальник отдела защиты прав потребителей): Постановлением Российской Федерации введены новые правила оказания платных медицинских услуг. Так, 11 мая текущего года принято постановление Правительства РФ №736, которым утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Данное постановление вступает в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать 3 года, а именно до 1 сентября 2026 года.
Во-первых, теперь медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее – программы), будут вправе оказывать платные медицинские услуги по установлению индивидуального поста медицинского наблюдения в стационарных условиях при отсутствии медицинских показаний к его установлению. То есть, если по медицинским показателям пациенту будет положен пост, то он должен быть предоставлен в рамках соответствующих гарантий на безвозмездной основе. Тем самым законодатель разграничил платные и бесплатные медицинские услуги, а также вопросы их реализации.
Во-вторых, условия использования материально-технической базы и условия привлечения медицинских работников для оказания платных медицинских услуг, а также порядок определения цен (тарифов) на эти услуги, предоставляемые медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, будут устанавливаться органами, которые осуществляют функции и полномочия учредителей указанных медицинских организаций. Услуги, предоставляемые медицинскими организациями частной системы, будут устанавливаться руководителями этих медицинских организаций.
В-третьих, оказание платных медицинских услуг независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, в случае участия их в программах, включающих в себя и территориальные программы ОМС, не должно будет приводить к снижению объёмов и увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи.
Также для оказания платных медицинских услуг теперь закон обязывает исполнителя получить письменное согласие потребителя и (или) заказчика на их оказание.
В целях унификации требований законодательства в сфере защиты прав потребителей документ предписывает медицинской организации доводить до сведения потребителей информацию о себе и предоставляемых ею платных медицинских услугах в соответствии со статьями 8 – 10 закона РФ «О защите прав потребителей». Вся вышеуказанная информация должна доводиться до сведения потребителей посредством размещения на сайте медицинской организации в сети «Интернет» и на информационных стендах (стойках) медицинской организации в наглядной и доступной форме.
— Как обстоят дела с маркировкой средствами идентификации товаров – QR-код?
Галина Слободскова: С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий. В их числе вода для детского питания, медизделия, безалкогольные напитки и соки, кресла-коляски, биологически активные добавки к пище, а также антисептики.
— Действительно ли Роспотребнадзор через суд признал незаконной плату за возврат покупок на Wildberries?
Наиля Мотронюк (главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей): По стране были массовые обращения в управления Роспотребнадзора, в том числе и в наше, о том, что крупный агрегатор (онлайн-магазин электронной торговли) Wildberries взымает денежные средства независимо от того, какой товар потребитель возвращает: будь то качественный товар или товар с недостатками. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Московской области инициировало подачу иска в защиту неопределённого круга потребителей, в котором просили суд признать данные действия противоправными, поскольку они противоречат действующему законодательству, так как, если товар в ненадлежащем качестве, то возврат должен быть бесплатным. Продавец обязан возвратить покупателю стопроцентную стоимость этого товара без каких-либо удержаний.
Подольский городской суд признал эти действия Wildberries противоправным и вынес соответствующее решение. Мы ожидаем его вступления в силу, так как это даст возможность каждому потребителю обратиться к продавцу за возмещением имущественного вреда, связанного с платным возвратом товара с недостатком.
— С какими ещё проблемами встречаются потребители, совершая покупки в Интернет-магазинах?
Наиля Мотронюк: Ещё одной проблемой у потребителей является отсутствие возможности отказаться от заказа в случае, когда он был ошибочно оформлен. Или, например, был указан неверный пункт выдачи сразу после оформления заказа. Когда возникала такая ситуация, потребитель посредством чата связывался с продавцом и сообщал об ошибке и своём желании отказаться от товара или изменить адрес пункта выдачи. На обращение граждан всегда приходил отрицательный ответ с пояснением, что программа не имеет такой возможности, и вы можете отказаться после того как товар придёт на пункт выдачи заказа, где он пролежит необходимое количество времени и обратно уйдёт. Но в любом случае с потребителя списывались 100 рублей за отказ.
Внимательно изучив вопрос и усмотрев в нём нарушение прав потребителей в возможности в любое время отказаться от товара, управление Роспотребнадзора по Московской области инициировало судебное разбирательство в защиту неопределённого круга потребителей. В своём исковом заявлении истец просил усовершенствовать программу, чтобы создать условия, когда потребитель может отказаться от товара в любое время. Этот иск был судом удовлетворён. Мы также ждём его вступления в силу.
Наше управление Роспотребнадзора по Оренбургской области всегда готово ответить на все вопросы граждан. Если есть массовые нарушения прав потребителей, то мы можем подать коллективный иск. Это можно сделать в электронном виде через официальный сайт zpp.rospotrebnadzor.ru, где представлены образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и многое другое.
Также руководство управления поддерживает рабочие контакты с редакциями газеты «Байконур» и телеканала «БайконурИнфо» для постоянного информирования населения города по актуальным вопросам сферы потребительского рынка.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост