Город,  Интервью

Деньги не пахнут?

16 марта 1937 года в составе управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был создан отдел по борьбе с хищениями собственности и спекуляцией. Перед новым подразделением были поставлены задачи по наведению порядка в торговле и денежном обращении, пресечению покушений на государственное и общественное имущество, выявлению и привлечению к уголовной ответственности казнокрадов и взяточников. За прошедшие годы приоритеты в работе особых изменений не претерпели – аудиторы в погонах по-прежнему на защите экономических интересов государства и граждан.

Накануне праздничной даты – дня образования ОБХСС, корреспондент газеты «Байконур» при содействии пресс-службы УМВД России на комплексе «Байконур» взял интервью у начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» майора полиции Дмитрия Букина.

— Дмитрий Сергеевич, в чем специфика вашего отдела? Чем она, на ваш взгляд, отличается от остальных оперативных служб полиции?

— В компетенцию отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России на комплексе «Байконур» и в целом подразделений по экономической безопасности входит защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействия коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений. Кроме того, это – организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями, с преступлениями, связанными с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, осуществление оперативного контроля за реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, защита бюджетных средств. И, конечно, получение, обобщение и анализ информации о событиях или действиях в сфере экономики, налогообложения и противодействия коррупции, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

— Спектр достаточно большой, есть, чем заниматься. А каков уровень экономической преступности в городе Байконуре?

— Время от времени нам поступают сигналы от бдительных граждан, есть и оперативная информация, поэтому мы проводим ряд комплексных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению возможных мест, где осуществляется продажа контрафактной продукции. Выявлены преступления экономической направленности. Из общего количества преступлений большинство связано с хищениями денежных средств, совершенными в крупном размере. Кроме того, это должностные преступления. Уровень преступности средний, но мы прилагаем максимум усилий к его снижению, и все наши силы направлены исключительно на обеспечение экономической безопасности в городе.

— Тогда, если можно, несколько примеров раскрытых преступлений в городе за последние месяцы?

— Например, был выявлен факт безучетного потребления жителем города электроэнергии, поставляемой ГУП ПЭО «Байконурэнерго» на общую сумму более 760000 рублей.

Также был установлен факт хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции с целью розничной продажи без соответствующей лицензии на сумму свыше 240000 рублей, что является крупным размером. Сотрудниками полиции изъято 632 бутылки алкогольной продукции общим объемом 348 литров.

Гражданин, используя служебное положение, присвоил дизельное топливо в размере 160 литров, изменив путевые листы.

Еще одним служебным преступлением стал подлог врачом-терапевтом. Он внес ложные сведения в больничный лист.

— За любыми цифрами в криминальной статистике всегда стоят конкретные люди. Если раньше ОБХСС занимался расхитителями социалистического имущества, цеховиками, фарцовщиками, то кто сейчас попадает в поле зрения полиции?

— Мы занимаемся различными преступлениями экономической направленности. Но также не забываем проводить и лекции с работниками учреждений, организаций, разъясняя виды коррупционных преступлений и методы их устранения. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

— Но, чтобы противостоять такому преступнику, нужен, наверное, особый склад ума сотрудников?

— Да,  полностью согласен. В первую очередь, сотрудники отдела должны быть ответственными и заинтересованными в раскрытии дел.

— Я правильно понимаю, что сотрудники вашей службы – это такие «ботаники», которые корпят над бухгалтерскими документами в поисках сомнительных операций?

— Не только. Умение работать «в поле» – это тоже немаловажный фактор нашей работы. Ведь мы не ждем совершения преступления – мы его должны предотвратить. Вот основное правило работы нашего отдела.

— Деятельность сотрудников отдела связана с расследованиями, в которых фигурируют порой очень значительные суммы. Как здесь не поддаться самим соблазну?

— Работать честно – это единственный вариант не поддаться искушению.

— Думаю, что результаты, о которых вы говорили, как раз и являются показателем эффективности и профессионализма сотрудников отдела ЭБиПК УМВД России на комплексе «Байконур». Ваши пожелания сотрудникам отдела в эту праздничную дату.

— Главное – терпения, оперативной удачи и надежного тыла.

И как бы ни называлась служба, ее предназначение было одинаковым во все годы – обеспечивать экономическую безопасность государства, защищать имущественные интересы граждан, разоблачать мошенников, казнокрадов, лжебизнесменов, финансовых дельцов, аферистов, расхитителей всех форм собственности. Именно этим и продолжает заниматься отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур».

 

Беседовала Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост