Образование

Духовное возрождение – путь к светлому будущему

Казахстанские педагоги и общественные деятели обсудили принципы модернизации общественного сознания граждан. В субботу, 3 марта, в Байконырском колледже им. академика С.А. Джиенкулова состоялась областная научно-познавательная конференция на тему «Светлый путь духовного возрождения», организованная в рамках развития программы президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе конференции приняли участие депутаты сената парламента Республики Казахстан и маслихата Кызылординской области, руководство управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконыр», представители администрации г.Байконура, областного и районных филиалов партии «НурОтан», управления образованием и палаты предпринимателей Кызылординской области, технических и профессиональных образовательных учреждений.

Как рассказала преподаватель специальных дисциплин Байконырского колледжа М.Жакеева, целями мероприятия были формирование национальной духовности, обновление национальных ценностей, стимулирование патриотического сознания, а также возможность рассказать об эволюционном историческом пути Казахстана и предков, которые в разные времена показали пример солидарности, братства и единства народа.

Открыл работу конференции первый заместитель председателя филиала партии «НурОтан» Кызылординской области И.Куттыкожаев. Он выступил перед собравшимися с докладом на тему «Светлый путь духовного возрождения Республики Казахстан». Секретарь мажилиса Кызылординской области Н.Байкадамов представил доклад на тему «Духовное возрождение: программа, дошедшая до сердца людей». На мероприятии выступили также заместитель акима Кармакшинского района М.Самитов на тему «Духовное возрождение: гарантия идеального будущего», заместитель руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконыр» М.Демесинов на тему «Духовное возрождение – путь к светлому будущему», заместитель руководителя областного управления образования Е.Карабалаев на тему «Триумф знаний – залог конкурентоспособности поколения», заместитель директора по УПР Л.Утепбергенова на тему из жизни колледжа: «Духовное возрождение: уникальный путь молодого поколения». Во всех докладах прозвучало, что политические, экономические реформы невозможны без духовного обновления, развития и изменения в лучшую сторону общественного сознания.

Присутствовавший на конференции заместитель главы администрации г.Байконура Н.Адасев обратил внимание участников конференции на то, что важно воспитывать в подрастающем поколении чувства патриотизма и толерантности, уважения к культуре и традиции своей страны, как важных составляющих будущего и Казахстана, и России.

Завершая работу конференции, И.Куттыкожаев отметил, что особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактом успеха нации: «Любому казахстанцу необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. Стремление к образованию всегда было характерно для казахского народа. Казахстан сегодня в числе самых передовых стран мира по доле бюджетных расходов на образование. Каждый казахстанец должен понимать, что образование – самый фундаментальный фактор успеха в будущем. Задача профессионального образовательного учреждения и общества – дать воспитание и образование будущему поколению. Выполнение этих обязанностей будет нашим гражданским долгом. Принимая во внимание эту ответственность, всем нам легко продемонстрировать, что совместная работа учебных заведений и производственных объектов является результатом нашей работы».

Участники конференции пожелал учителям, общественным деятелям, социальным партнёрам, которые способствовали развитию дуального обучения, творческих успехов и достижений в труде.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост