Город,  Молодёжка

Экскурсия в музей

Сотрудники музея истории космодрома Байконур уже не в первый раз приходят к детям сами. 17 сентября в рамках «виртуального» похода в музей в ГБОУ СШ №4 им. В.П. Глушко и ГБОУ СШ №10 им. В.П. Бармина прошли экскурсии «Музей приходит в гости к вам» для учащихся 1-х и 2-х классов.

Маленьким экскурсантам была представлена видеопрезентация залов со всеми экспозициями и фотопанорама отдельных уникальных экспонатов, которые создали эффект присутствия и прогулки по музею.
— Настоящая космическая еда! – воскликнули дети, которым представили в ходе экскурсии ещё один прорыв советской научной мысли. Школьников заинтересовал вопрос питания человека в условиях невесомости. Ребятам предложили сравнить пищу космонавтов прошлых лет и современные виды.
Такая форма экскурсии позволяет посетить музей, не покидая общеобразовательного учреждения. Особенность этого формата – живое общение с экскурсоводом.
При этом «живое» посещение культурного объекта ни в коем случае не отменяется. Виртуальная экскурсия – это лишь подготовительный этап для младшей возрастной категории. 18 сентября сотрудники музея провели увлекательные обзорные экскурсии для учащихся 5-х классов ГБОУ СШ №10 им В.П. Бармина.
Какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы совершить полет в космическое пространство? В этом помогает правильная постановка цели, задач, умение ориентироваться в сложных ситуациях и трудолюбие. Этот вопрос поднимается в фильме «Как стать космонавтом», который представили школьникам в рамках экскурсии в музее.
Безусловно, сегодня в мире полно современных музеев, которые полны невероятных и притягательных экспонатов, демонстрирующих достижения науки и техники. И пусть ребёнок не захочет бороздить на космическом корабле просторы Вселенной, побывав в одном из таких музеев, он никогда не назовет науку скучной. Ведь только на собственном опыте можно убедиться, какой увлекательной может быть физика, химия или математика в жизни.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост