Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Голубь мира

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира.

21 сентября общественность отмечает Международный день мира – день отказа от насилия и прекращения огня. В этот день Организация Объединенных Наций призывает все страны и народы проводить праздничные мероприятия в формате просвещения и информирования общественности о вопросах, связанных с миром. Любопытно, что знаменитую эмблему для первого всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году нарисовал сам Пабло Пикассо. «Голубка Пикассо» несёт в клюве оливковую ветвь.
«Я выступаю за жизнь против смерти; я выступаю за мир против войны» – сказал Пабло, поделившись, что голубей учил рисовать его отец.
Подобная преемственность рифмуется со многими акциями, которые проводятся по всему миру. В Байконуре в поддержку Международного дня мира детские подростковые клубы по месту жительства провели мероприятие «Голубь мира», имевшее цель – провозгласить мир во всём мире, жизнь без войн, разрухи, без чувства постоянной опасности, за счастливые лица детей и матерей.
На мероприятии воспитанники ДПК не только рисовали. Они пели, читали стихи о мире и дружбе, познакомились с историей появления Международного Дня мира, с важными мировыми проблемами, которые необходимо решать для сохранения мира на Земле.
В завершение акции дети и педагоги-организаторы вышли на праздничный флешмоб «Голубь мира», со специально подготовленными бумажных голубями, на которых записали свои пожелания добра и мира для всех. Все голуби с пожеланиями были размещены на «Стене мира», оформленной в ДПК. Флешмоб собрал 60 воспитанников клуба.
«Это очень важное мероприятие. Одно из тех, что позволяет стать сплочёнными и ещё раз напомнить о роли истинных человеческих ценностей в современном мире, которые призваны способствовать развитию детей и молодежи высокой социальной активности, гражданской ответственности, способности проявить себя в укреплении государства, обеспечении его жизненно важных интересов устойчивого развития», – отметила завотделом социально-педагогической работы и гражданского воспитания Татьяна Половова.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост