Город

Не отнимайте солнце у детей!

11 сентября в детском подростковом клубе «Юность» сотрудниками ЦРТДиЮ в рамках программы по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних «Толерантность – дорога к миру!» проведён цикл мероприятий на тему «Скажем терроризму – НЕТ!». Участниками мероприятий стали воспитанники детских подростковых клубов по месту жительства.

К сожалению, от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Все мы знаем случаи жестоких действий, связанных с заложниками и жертвами. Безусловно, ситуация с Бесланом наиболее массовая, но, в целом, каждая школьная история – трагедия. Единственное, что могут сделать учителя – это дать школьникам чувство уверенности, что они знают, как поступать в чрезвычайных ситуациях.
Дети воспринимают взрослых как радио жизни. Все, что они скажут, может быть так приукрашено, что ребенок будет ждать террористов уже завтра. Задача учителя – не напугать, не рассказывать историю противостояния народов. Важно объяснить, что в жизни могут сложиться разные ситуации, и не все из них веселые. Со светлой грустью познакомили ребят с помощью творчества. Дети читали стихи, отвечали на вопросы, связанные с правилами безопасности, оформили стенгазету из ранее заготовленных трафаретов и просмотрели тематический видеофильм. А воспитанницы ДПК «Мир» и «Космос» Гулсая Амангелдиева, Жания Аскарова, Анель Алдан, Самина Заутбек, Нурай Нышанбекова исполнили песню «Не отнимайте солнце у детей».
На встречу с ребятами был приглашен участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, представитель Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Атмир Сижажев, который высказал свое мнение об угрозе терроризма современному обществу. Дети с интересом слушали и принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. Участники встречи почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.
В заключении мероприятия была представлена выставка стенгазет «Скажем терроризму – НЕТ!», подготовленная ребятами из детских подростковых клубов.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост