Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Уроки дружбы

16 ноября в детском саду №21 «Василёк» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. А в 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
Детский сад, являясь первой ступенью становления межличностных отношений, может и должен уделять особое внимание проблеме толерантности, так как именно в раннем возрасте закладываются основы поведения человека в социуме. С малых лет закладывается в дошкольниках важнейшее нравственное качество – доброта. А значит, подрастающему поколению необходимо последовательно прививать желание быть добрым по отношению к каждому человеку на Земле. Ведь наши дети живут в обществе, открытом для новых технологий, культур и традиций, а игровые занятия по толерантности в детском саду открывают ребятам красоту мира в его разнообразии, многоголосии и многогранности.
Ежегодно 16 ноября педагоги детского сада «Василёк» проводят для своих воспитанников разнообразные тематические мероприятия, посвящённые Дню толерантности. Нынешний год не стал исключением. Ключевыми для этого дня в каждой группе детского сада стали слова «дружба», «теплота», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие», «взаимовыручка».
Все занятия в силу возраста воспитанников проводились в игровой форме. Именно так дошколята лучше всего осваивают сложные для их понимания понятия и познают мир взрослых взаимоотношений между людьми. Воспитатели провели для малышей развивающие игры, направленные на формирование доброжелательных чувств по отношению к окружающим: «Добрые дела», «Мешок плохих поступков», «Назови ласково», «Похвалим друг друга», «Наши эмоции», «Здравствуй, друг», «Чем мы отличаемся», «Чем мы похожи», «Хорошо или плохо», «Можно-нельзя», «Мы топаем ногами», «Добрый день, мой милый друг»; игры на имитацию «Кошка и котята», «Цветок»; а также весёлые пальчиковые игры «В гости к пальчику большому», «Дружат дети в нашей группе». Цель каждой игры – сплотить детей в коллективе, развить желание играть вместе, дружно и без конфликтов.
Педагоги читали детям произведения художественной литературы и фольклора о добром отношении к окружающим, обсуждали с ребятами поговорки о дружбе, такие как «Человек без друзей, как дерево без корней»,«Нет друга – ищи, а нашёл – береги», «Без друга на сердце вьюга». В ходе непринуждённой дружеской беседы педагоги закрепляли представления детей о дружбе, доброте, заботе о ближнем и внимательном отношении друг к другу. Ребята знакомились с правилами дружбы, учились преодолевать трудности в общении, мирно решать возникающие конфликты и разногласия со сверстниками. Все дети были активны, открыты, с удовольствием вливались в игровой и познавательный процесс.
Ни для кого не секрет, что воспитание доброты и терпимости в детском возрасте начинается с воспитания доброго отношения и сочувствия к тем, кто слабее нас – животным. Для малышей с помощью родителей была организована фото-выставка под названием «Мы и братья наши меньшие». Дети с удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах и их повадках, а главное –
о том, как сами ребята помогают взрослым за ними ухаживать.
Также, в ходе дружеских бесед воспитанники детского сада рассказали друг другу, как они помогают дома родителям по хозяйству, ухаживают за младшими братиками и сестричками и какие делают добрые дела. Ведь добро, как известно, начинается с семьи.
Не обошли вниманием и родителей, вниманию которых были предложены памятки: «Толерантность в разрешении конфликтов», «Секреты любви и взаимопонимания», а также консультация на тему «Воспитание у детей толерантности».
Поскольку педагоги – люди творческие и позитивные, они и сами с удовольствием приняли участие тематических мероприятиях. В рамках дня толерантности среди работников детского сада прошла акция «Дерево добрых дел», главная цель которой –
сформировать потребность в совершении добрых поступков и добром отношении друг к другу. Каждый педагог написал на листе бумаги в виде сердечка добрые дела и поступки, которые он совершил в этот день или накануне. В итоге дерево доброты было полностью обклеено сердечками. А значит, им удалось сделать мир чуточку добрее!
День Толерантности получился насыщенным и интересным. Это не только часть воспитательной работы, но ещё и настоящий праздник для детей и взрослых. Во всех группах чувствовалась атмосфера дружбы, теплоты, взаимопонимания. Не это ли главное?

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост