Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Здоровье – мудрых гонорар

17 ноября в детском саду №21 «Василёк» под девизом «Здоровье – это здорово» прошёл спортивный праздник –
«День здоровья».
В детском саду забота о здоровье и гармоничном развитии детей является одним из приоритетных направлений деятельности. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные мероприятия помогают ребятам с детства приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и позитивно. Ведь спортивные праздники, на которых можно вволю побегать, попрыгать и повеселиться любят и взрослые, и дети.
Как известно, любое мероприятие – это лишь самая яркая видимая часть работы, которой предшествует серьёзная подготовительная деятельность. Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены информационные стенды и папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей. Воспитатели выпустили познавательные стенгазеты о пользе спорта, обновили спортивные уголки. Инструктор по физической культуре подготовила и раздала всем родителям тематические буклеты «Занятия физкультурой в домашних условиях» и «Вы решили отдать ребёнка в спортивную секцию?».
Сам день здоровья прошёл в интересной форме: с многочисленными играми, эстафетами и викторинами. Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики для детей и педагогов. А после питательного и полезного завтрака воспитатели и медицинская сестра провели в группах беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Как правильно чистить зубы?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах прошли разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта».
Во второй половине дня проводились интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые и подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о здоровье, изучение иллюстраций, фотографий и картин по теме. Воспитатели создавали проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья ребят.
Среди детей старших и подготовительных групп прошли командные эстафеты. Сильнейшие команды были награждены дипломами и медалями. Не обошлось и без тётушки Простуды, которая пришла к детям в гости с целью всех заразить гриппом. Но в итоге и она поняла, что спортивных и подготовленных к сезону простуд малышей не так легко заразить, и тоже решила заняться спортом.
Дети были в восторге от проведённого праздника, получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также много новых и полезных знаний, и потом ещё долго желали друг другу здоровья! Педагоги детского сада убеждены, что регулярное проведение подобных мероприятий способствует не только укреплению физического и психического здоровья, но и формированию у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост