Образование

Энергию молодых – в нужное русло!

Педагоги и стражи порядка провели беседы с подростками на тему вандализма. С 18 по 29 апреля в образовательных учреждениях города прошли общешкольные собрания по профилактике групповых правонарушений и вандализма. Профилактические мероприятия, организованные управлением образованием при участии сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур», следственного отдела Следственного комитета РФ на комплексе «Байконур», прокуратуры комплекса «Байконур», проводились в связи с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Байконура.

Основной темой встречи с молодёжью в школе №4, прошедшей 21 апреля, стала проблема вандализма среди подрастающего поколения. Ведущий специалист управления образованием Маргарита Анисимова в беседе с учащимися дала определение вандализму, рассказала школьникам о видах этого деструктивного поведения человека. В форме беседы она подробно разъяснила, какие причины толкают подростков к совершению хулиганских поступков. Вниманию аудитории был представлен видеоролик о так называемой «уличной» живописи, рассказывающий о том, как граффитчики принимают участие в санкционированных акциях по разрисовыванию заброшенных зданий, и о том, какие наказания ждут уличных «художников» за порчу объектов городского имущества.

Старший следователь СО СК РФ майор юстиции Тимур Вербицкий довёл до молодых людей информацию о мерах наказания, предусмотренных российским законодательством, за акт вандализма, предупредив, что алкоголь и наркотики также провоцируют подростков на совершение хулиганских поступков и правонарушений.

Старший инспектор ОУУПиПДН УМВД России на комплексе «Байконур» майор полиции Индира Тлеуова привела примеры из полицейской практики, рассказав о том, какие случаи рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних, и какие меры наказания применяются к несовершеннолетним правонарушителям и их родителям за совершение актов вандализма.

Выступающие призвали молодёжь направлять свою энергию и творческие способности в нужное русло, заниматься спортом, посещать секции и кружки, не быть зависимыми от компаний, иметь собственное мнение и думать о своём будущем.

Заместитель директора по ВВР школы №4 Людмила Волкова обратилась к школьникам с призывом не быть равнодушными и не проходить мимо актов совершения хулиганства и вандализма, беречь школьное имущество, оберегать свой двор, школу, город.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост