Жизнь города,  Культура

Гарри Поттер в Байконуре

В новогодние праздники Центр развития творчества и детей и юношества им. В.М. Комарова неизменно делает всё, чтобы создать жителям Байконура позитивное настроение и атмосферу праздника. На этот раз в период зимних каникул байконурцы получили замечательную возможность совершенно бесплатно посетить ККЗ «Сатурн» и окунуться в фантастический мир захватывающих приключений юного волшебника Гарри Поттера и его друзей.

С 3 по 9 января состоялся показ полной коллекции из восьми любимых всеми фильмов о Гарри Поттере. Первая часть кинофраншизы вышла 20 лет назад, но серия по-прежнему не теряет актуальности и регулярно собирает у телеэкранов детей и взрослых. За что все так любят эту историю? Почему её раз за разом показывают и смотрят?
В первую очередь история о Гарри Поттере – это волшебная сказка, в которой каждая минута хронометража словно пропитана магией. Вместе с одиннадцатилетним мальчиком зритель последовательно узнаёт этот чарующий мир, забывая о его нереальности. На создание волшебной атмосферы работают все составляющие. Это и захватывающий сюжет, и адаптированные сценарии, наполненные множеством деталей и интересных подробностей, и профессиональная актёрская игра, и уникальные режиссёрские подходы, делающие из кино про юного волшебника поочерёдно то сказочно-рождественскую историю, то мрачный хоррор, то душераздирающую драму. Первоклассная работа художников-постановщиков, декораторов, гримёров, костюмеров и прочих специалистов, детализирующих и визуализирующих всё, что до них существовало лишь на словах.
Но самое главное во франшизе о Гарри Поттере – она способна заставить в себя поверить. Пока зритель следит за происходящим на экране, он искренне смеётся, восторгается, сопереживает и пугается, словом, с головой погружается в происходящее, становясь его полноценной частью. Это именно та причина, по которой раз за разом история срабатывает – в мире Гарри Поттера есть специально отведённое место для зрителя, а потому смотреть и пересматривать эти фильмы так интересно и уютно.
Фильмы о Гарри Поттере одинаково комфортно смотреть с друзьями, со второй половиной, с родителями или детьми, в дурном настроении или прекрасном расположении духа, после тяжёлого рабочего дня или субботней ночью.
Разделить с близкими радость просмотра – бесценно, но не менее увлекательно после киномарафона (или прямо во время) горячо спорить, которая из картин получилась лучшей, а которая – худшей, какие дементоры пугают сильнее, смерть какого персонажа вышла наиболее пронзительной, какой Дамблдор ближе к оригиналу и как Поттеры сколотили такое состояние. Фильмы оставляют пространство для фантазии, которое так весело заполнять всерьёз или в шутку в приятной компании.
И вместо заключения хочется сказать огромное спасибо за подаренную байконурцам возможность ещё раз окунуться в эту удивительную историю о взрослении, о добре и зле, о простых человеческих ценностях – дружбе, любви, семье, милосердии, честности, трудолюбии, о волшебных приключениях, о мальчике, который выжил… И, конечно, за прекрасное настроение.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост