Социальная политика

Граждане и поддержка государства

Работники социальной сферы обсудили актуальные общественные вопросы. Во вторник, 5 апреля, в КЦСОН состоялся межведомственный семинар. 

Главной темой встречи стали меры социальной поддержки жителей города Байконура в 2016 году. В семинаре приняли участие работники городских учреждений социальной сферы, представители профсоюзных организаций, правоохранительных органов.

Открыла встречу и огласила повестку дня начальник управления социальной защиты населения Елена Белоконь.

Об изменениях ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, государственной социальной помощи малоимущим и многодетным семьям рассказал начальник отдела социальных выплат УСЗН Даниил Ломов. Он пояснил, что в случае накопления задолженности за оплату жилого помещения или оплату одной коммунальной услуги в размере превышающих сумму двухмесячных платежей компенсации приостанавливаются. Участники семинара задавали актуальные вопросы о денежных выплатах при наличии в семье инвалидов, ветеранов труда и военной службы. На эти вопросы были даны полноценные ответы, в которых соцработники подробно пояснили о льготах, компенсациях и размерах выплат этим категориям граждан.

Ведущий специалист сектора по работе с семьями УСЗН Александр Ким в своём докладе подробно дал разъяснения на тему пособий семьям с детьми. Он рассказал о выплатах ежемесячных пособий многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам, по уходу за ребёнком, единовременном пособии при рождении ребёнка и т.д.

В ходе семинара гостям было предложено ознакомиться с информационными памятками и буклетами с необходимыми сведениями по темам семинара.

В Байконуре не теряет актуальности борьба с наркоманией. Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Татьяна Сафронова рассказала об акции «Сообщи, где торгуют смертью!», направленной на выявление незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевоза, переработки наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей (спайсов). Она обратилась к присутствующим с призывом не оставаться равнодушными и при наличии информации о данных правонарушениях незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Ольга Недопёкина обратилась к участникам семинара с просьбой сообщать в правоохранительные органы информацию о неблагополучных семьях, которым, возможно, требуется помощь государства, а также о местах скопления несовершеннолетних.

Затронула вопрос о необходимости социального обслуживания начальник КЦСОН Лариса Грязнова. Об услугах и обслуживании на дому, а также о дневном пребывании граждан пожилого возраста и инвалидов она не только подробно рассказала, но и провела экскурсию по учреждению, где участники семинара познакомились с подопечными центра и деятельностью учреждения.

Яна ОДИНОКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост