Город

И ВЕТЕРАН ТРУДА, И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ

Уважаемый ветеран Байконура Карткожа Тышкамбаев много лет отдал шофёрской профессии. Люди отзываются о нём, как о трудолюбивом, добропорядочном, интеллигентном человеке, всегда готовым прийти на помощь, дать совет, наставить молодёжь, где это требуется.
«Я родился в 1937 году в Аральске, – рассказывает аксакал. – Родителей своих практически не знал, отец умер, когда я был младенцем, мать – когда мне было около пяти лет. Воспитал меня, поднял на ноги старший брат».
Несмотря на то, что в юности К.Тышкамбаеву не удалось окончить университетов, жизнь он прожил в труде, за что удостоен почестей.
«Окончил в Аральске среднюю школу, работал водителем, водил грузовой транспорт, женился. А в 1973 году в феврале переехал в город Ленинск, позвали сюда на работу. Ни разу не жалел о том, что поселился здесь. Для работы у меня до самого выхода на пенсию были все условия, быт налажен, с коммуналкой проблем в городе нет. Чистота и порядок в Байконуре».
В Байконуре до самого 1993 года К.Тышкамбаев работал водителем, в ТУСМ-9, затем в пассажирском автобусном транспортном парке. В 1993 году вышел на заслуженных отдых, наслаждается общением с семьёй, ровесниками, встречается с ними в Доме ветеранов. За трудовую доблесть Тышкамбаев награждён рядом благодарностей и почётных грамот, имеет медаль «Ветеран труда».
«У меня семеро детей, на данный момент 17 внуков и 8 правнуков, – улыбается аксакал. – Говорят, детей много не бывает, вот и я так думаю, большая семья –
это счастье».
Когда мы попросили аксакала перечислить детишек, которых родила ему его добрая и верная жена Сара. К.Тышкамбаев с любовью перечисляет: «Мадина, Гульнара, Анара, Мария, Габит, Сагит, Асхат, четыре дочки и три сына».
Детей постарался воспитать наш аксакал трудолюбивыми и честными, со стремлением к здоровому образу жизни. Все они выросли хорошими людьми, обзавелись семьями, работают в различных сферах.
«Мне всей байконурской молодёжи хочется пожелать, прежде всего, здоровья и здравомыслия, – рассказал ветеран. – Главное в жизни – стремиться прожить её не зря, не тратить дни впустую, думать о здоровье, заниматься спортом, не употреблять алкоголь. Хочется, чтобы современная молодёжь оправдала наши ожидания и стала поколением, которое ведёт народы к процветанию. Мы и сейчас хорошо живём, но надо стремиться к лучшему».

Уркенд АЛИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост