Город,  Жизнь города

И знание, и добрых рук тепло

31 августа ветеринарные работники отмечают свой профессиональный праздник. Ветеринар – одна из самых гуманных профессий. Одних только знаний и умений недостаточно, важно по-настоящему любить животных.

Перед Государственной Ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в городе; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории города от заноса заразных болезней животных.
Эти и другие задачи на протяжении многих лет успешно выполняют сотрудники сектора по осуществлению полномочий в области ветеринарии администрации города Байконура возглавляемой опытным руководителем Исабаевым Ислямом Айгановичем и Государственного бюджетного учреждения «Городская ветеринарная станция города Байконур», руководит учреждением на протяжении многих лет Екатерина Евгеньевна Рыбалкина.
В ГБУ «Горветстанциия» на сегодня широкий перечень услуг лечебно-профилактической помощи животным. Лечебно-профилактической помощью животным является первичный осмотр, лабораторные исследования, профилактическая иммунизация, процедуры, хирургия, оперативная хирургия, травматология, диагностика, лечение и манипуляции при болезнях. Также прочие услуги, такие как вызов врача на дом, выдача справок, регистрация животного, проведение дезинфекции и другие.
Лечебный отдел возглавляет ведущий ветеринарный врач Бексапа Алимбаев общий стаж в профессии — 23 года и его коллега ветеринарный врач Айтолкын Серикбаева, они не только найдут подход к вашему питомцу, но и грамотно проведут диагностику, назначат лечение и расскажут о профилактических мероприятиях для предотвращения различных болезней животных.
Большой объем диагностических исследований ложится на плечи лабораторного отдела, ведущий ветеринарный врач Серик Умирзаков, стаж работы – 20 лет и ветфельдшер Лаура Анафияева. Здесь проводятся исследования на многие инфекционные заболевания опасные для животных и человека.
Важную работу по обеспечению выпуска качественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, защита населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений проводит государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, на продовольственных рынках под руководством Заведующего ветеринарного врача Нурлана Жакияева общий стаж в профессии — 25 лет, ветеринарный врач Гульмира Алимбаева и ветфельдшера Надежда Третьяк и Карашаш Ерназарова.
Так, с начала текущего года отделом ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ «Горветстанция» на торговых объектах города проведено 10233 исследования качества продуктов животного и растительного происхождения, завозимых на центральный универсальный рынок, составлено 64 актов на выбраковку, выдано 247 заключений.
В ветеринарном блоке пункта передержки животных трудятся молодые специалисты, а именно, ведущий ветеринарный врач Дана Исаева и ветврач Аян Абилдаев. В пункте есть всё необходимое для оказания помощи безнадзорным животным: антибиотики, сыворотки, диагностические препараты, лекарства для внутривенных вливаний, системы, катетеры, шприцы. Продумано и само помещение, медицинский блок со смотровой для проведения первичного приёма животных. Здесь же находится и операционная комната, в которой проводится стерилизация животных и лечебно-профилактические мероприятия. В ветеринарном блоке также расположены диагностические помещения, карантин, послеоперационный стационар и рентген аппарат.
Ответственность за материальные ценности и денежные средства учреждения несёт главный бухгалтер Дамеш Фатхиева и заведующая аптекой Бахыткуль Новичкова.
Нельзя не отметить работу вспомогательного отдела, в котором трудится водителем Оразбек Еркебаев, который поддерживает автомобиль в исправном состоянии. Ну и конечно же, есть в учреждении младший ветеринарный персонал, который является частью дружного и профессионального коллектива – ветеринарные санитары Камила Карибаева и Малика Беристенова.
В день профессионального праздника скажем спасибо всем работникам ветеринарной службы за их героический труд. Быть ветеринаром – это благородное дело, и талант дан не каждому. Чтобы вылечить животное, которое не может рассказать, что, где и как болит, или попросить о помощи, важно попасть к специалисту, умеющему чувствовать и понимать братьев наших меньших. Пусть все ветеринары остаются такими же добродушными, отзывчивыми и ответственными, а главное — настоящими профессионалами своего дела с большим сердцем.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост