Город,  Жизнь города,  Культура,  Молодёжка

Искру таланта – в источник вдохновения!

В Байконуре прошёл XII городской конкурс юных исполнителей инструментального творчества «Камертон». Независимое жюри оценило более 110 музыкантов из детских музыкальных школ города и Кармакшинского района.
Музыкальный конкурс «Камертон» стал частью жизни молодых, талантливых, перспективных байконурских ребят. Участие в нём даёт большой опыт как самим ученикам, так и преподавателям. С каждым годом уровень программы исполнителей растёт, репертуар становится сложнее и разнообразнее.
Участие в этом музыкальном состязании даёт артистам возможность совершить за определённый промежуток времени большой рывок в своём творческом развитии. Ведь подготовка к конкурсу – время очень насыщенное. Она, подготовка, начинается за несколько месяцев до самого выступления. Это требует предельной концентрации сил, которые человек отдаёт для достижения максимального результата. Музыкант приобретает огромный опыт выступления на сцене перед публикой, а также учится прослушивать, анализировать выступления конкурсантов, сравнивая их со своими возможностями и достижениями на данный момент.
Также немало важно то, что ребятам представляется уникальный шанс не только показать себя, но и познакомиться с видными деятелями культуры из Казахстана и России.
Конкурс «Камертон» проходил в ДМШ №2 в два этапа. 10 февраля были представлены номинации фортепиано, струнно-смычковые, духовые инструменты. На следующий день, 11 февраля, оркестры народных инструментов и народные инструменты. Конкурсанты выступали в трёх возрастных категориях, а также смешанной возрастной категории для оркестров.
Музыканты продемонстрировали владение различными техниками игры на музыкальных инструментах. За два дня были исполнены разножанровые произведения, такие как сонаты, симфонии, прелюдии, вальсы, рондо, а также вариации на тему русских и казахских народных песен.
Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли доцент кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, заведующий предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» музыкального колледжа Ирина Цысь, а также заведующие отделениями народных инструментов и струнных инструментов Актюбинского музыкального колледжа имени Ахмета Жубанова Туребек Мустафин и Айдана Сибагатова.
Торжественным завершением конкурса станет гала-концерт с лучшими номерами из числа конкурсантов, который пройдёт 18 февраля в большом зале городского дворца культуры.
«Камертон» проводится в целях популяризации детского и юношеского исполнительства на музыкальных инструментах, создания условий для творческого общения и выявления талантов, раскрытия творческого потенциала детей и юношества. Учредителем конкурса является управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта администрации Байконура.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост