Религия

История Отечества – наша духовность

Городской фестиваль православной песни «Благовест» бьёт рекорды по количеству участников. В субботу, 25 ноября, юные и взрослые исполнители произведений с глубоким внутренним содержанием собрались в концертном зале ЦРТДиЮ на пятом по счёту фестивале «Благовест».

Заместитель главы администрации Николай Адасев подчеркнул: «Вот уже в пятый раз гостеприимный центр развития творчества детей и юношества открывает свои двери для проведения этого великолепного фестиваля. История нашего Отечества – это наша духовность».

Ведущая фестиваля подметила, что Родину «не растоптать, не унизить, не стереть с лица Земли». Потому что Родина – это «будто вылитый талантливой рукой мастера редкий колокол. По нему бьют, а он рождает звуки один краше другого». Так и фестивальный набат рождал песни одну краше другой.

В пятом «Благовесте» прозвучало рекордное количество номеров – 40, в числе которых хоровые и сольные произведения. Хор средних классов ДМШ №1 задал настрой песней «Мир – это детство». Ведь поистине «Нужен мир цветам и веточкам,//Нужен мир тебе и мне,//Мальчикам и девочкам,//Всем народам на земле». Церковную ноту юные музыканты взяли в песне «Крещенский вечер». Патриотическую тему продолжил хор преподавателей школы №3 («Посвящение России»). Истинно для любого человека, что «лучше всех на свете, и милей, и краше, ты – моя родимая земля».

«Баллада о хлебе», исполненная хором «Байконурэнерго» «Огни Байконура», прозвучала заветом для молодого поколения: «Ты запомни, сынок,//Золотые слова: //Хлеб – всему голова,//Хлеб – всему голова».

На той же патриотическо-духовной ноте завершили фестиваль взрослые участники: Юрий Бондаренко («Песня Ваньки-Встаньки»), Снежана Тен («Афганский вальс»), Василий Иванов («Не для тебя»), Анастасия Попова («Песня старого монаха»).

Призовые места на фестивале заняли: 1.Вокальная группа «Восторг», Елизавета Железнякова, хор средних классов ГБУ ДО ДМШ №1; 2.Дуэт Алёна Колодяжная и Евгения Рощина, КЭНП «Родник», хор средних классов ГБУ ДО ДМШ №1, вокальная группа «Колокольчики», хор педагогических работников ГБОУ СШ №3, хор «Огни Байконура», Эльдар Кулбаев, Ольга Кудинова. 3.Вокальная группа «Откровение», дуэт Эльдар Кулбаев и Виктория Пак «Я и ты», хор старших классов ГБУ ДО ДМШ №2, НСВК «Веретёнце», ВПК «Космодром», Снежана Тен, Алёна Латышева, Екатерина Дмитриева, вокальная группа младших классов (ГБОУ СШ №10), Григорий Плотников, Камила Пак, Татьяна Рудкаст. Приз зрительских симпатий вручён Аяулым Каракуловой. Гран-при фестиваля получила вокальная группа ДМШ №1 (рук. Виктория Кравченко).

В интервью наставник победителей В.Кравченко рассказала о своём детище:

— В коллективе 20 человек. Мы участвовали во всех фестивалях «Благовеста». Занимали много первых мест, а гран-при выиграли впервые.

— На что рассчитывали в этот раз?

— На хороший результат.

— Обычно гран-при дают солистам. В этом году присудили хору.

— Мы к этому шли. Дети очень старались.

— В вашем репертуаре какие песни преобладают?

— Классического содержания. Трёхголосие поём.

— Довольны выступлением?

— Очень!

Член жюри и соорганизатор фестиваля о.Сергий также поделился впечатлениями:

— Чем отличается пятый фестиваль от предыдущих?

— Во-первых, появилось много желающих выступить. Во-вторых, коллективы стали готовиться ответственно, профессиональный уровень растёт. Мы рады, что фестиваль привлекает внимание не только наших прихожан, но и жителей города. Основная наша задача – воспитание патриотизма.

— Особенность фестиваля – большое количество хоров. С чем это связано? С ростом популярности?

— Стало больше и хоров, и сольных исполнителей. Я надеюсь, что это связано и с ростом популярности нашего фестиваля тоже. Но это и желание людей принести что-то доброе другим.

— Фестиваль достигает своей цели?

— Раз он привлекает внимание, значит, достигает. Надеюсь, что мы растём всё выше и выше.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост