Город

Родине служить – дело правое!

Десять добровольцев Байконура отправились на срочную службу в армию. В пятницу, 24 ноября, в малом зале ГДК
состоялось мероприятие, посвящённое торжественным проводам призывников в ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

Вначале будущие солдаты посетили музей истории космодрома Байконур, ознакомились с экспонатами и важными вехами в истории развития космодрома, ракетно-космической техники и освоения космического пространства. К важному событию в жизни молодых людей была приурочена выставка значков космической тематики и медалей из личной коллекции сотрудника КЦ «Южный» Сергея Дендёнкова, с которой призывники смогли ознакомиться в фойе ГДК.

Главное мероприятие состоялось в малом зале. Проводить будущих защитников Родины в ряды Вооружённых сил пришли представители администрации города Байконура, военного комиссариата, региональных отделений общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство», духовенства, родители и друзья. В целях патриотического воспитания подрастающего поколения на мероприятие были также приглашены старшеклассники из школ №№1, 3, 10.

Глава города Константин Бусыгин, обратившись к призывникам, отметил, что защищать Родину – дело правое, и это гражданский долг каждого мужчины. Он пожелал новобранцам успешной службы и вручил им приветственные адреса и памятные подарки.

О будущем месте службы и особенностях выполнения воинского долга в Вооружённых силах РФ ребятам рассказал военный комиссар г.Байконура Николай Придворов. Военком пожелал призывникам терпения и мужества в солдатских буднях, напутствовал ответственно отнестись к военной службе и вручил благодарственные письма родителям призывников за достойное воспитание сыновей.

С пожеланиями нести достойную службу к молодым людям обратился военный прокурор 29-й военной прокуратуры гарнизона, подполковник юстиции Наиль Уразгельдиев. Он напомнил будущим солдатам Российской армии, что по вопросам соблюдения законов в военной части необходимо обращаться в органы военной прокуратуры гарнизона.
Представители региональных отделений общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство» пожелали призывникам здоровья, верных боевых товарищей, скорейшего возвращения домой, вручили подарки и сувениры.

Настоятель храма святого Георгия Победоносца отец Сергий благословил ребят на ратное служение Отечеству, посоветовал помнить о родителях, чаще присылать домой добрые весточки.

От лица бывших призывников, отслуживших в воинской части, в которой предстоит пройти службу новобранцам, на мероприятии выступил Батырхан Копжанов. Он поделился воспоминаниями о солдатских буднях, чему научился и какие качества воспитала в нём армия, поблагодарил военный комиссариат г.Байконура за хорошую работу по подготовке молодёжи к военной службе.

Все наставники байконурских новобранцев выразили надежду, что служба в армии для молодых людей станет основой воспитания мужества, отваги, традиционных ценностей, патриотизма и любви к Отечеству.

Патриотическая атмосфера была поддержана тематическими видеороликами о Вооружённых силах Российской Федерации. В торжественной обстановке для призывников прозвучал русский марш «Мы – армия страны!» в исполнении солиста ГДК Торебека Кожабаева.

Во вторник, 28 ноября, команда новобранцев в сопровождении начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г.Байконура Николая Годованюка отправилась в областной сборный пункт в г.Оренбург.

Служить байконурцам предстоит в Космических войсках в г.Балхаш-9 Карагандинской области.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост