Образование

Изучи Интернет и управляй им!

В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет, проводимого 30 октября во всех российских школах, в байконурских образовательных учреждениях прошли классные часы по информационной компьютерной безопасности.

Как отметила ведущий специалист управления образованием Маргарита Анисимова, Единый урок по безопасности в Интернете проводился в соответствии с решением парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет» от 14 марта 2014 года.
Мероприятия на эту актуальную тему в байконурских школах проходили с 23 по 31 октября. Их цели – выработать правила безопасного поведения в цифровом пространстве, использовать в сети общепринятые нравственные нормы, а также ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в Интернете.

На классном часу в ГБОУ «Лицей МКШ им. В.Н. Челомея», прошедшем 31 октября, ученики 8 «б» класса под руководством классного руководителя Елены Мукумниязовой прочитали доклады на темы: «Шокирующие факты о социальных сетях», «Спам и фишинг», «Грубость в Интернете», «Кибербуллинг», «Интернет-зависимость». Ребята на практике учились, как безопасно использовать сеть, как распознать во всемирной «паутине» мошенников, как не стать зависимым от Интернета, а также правильному отношению к своим персональным данным и авторским правам. На уроке ребята вместе с педагогами создавали памятки по кибербезопасности.

«Детей, родившихся после 2000-х, называют поколением Z, – объяснила цель мероприятия Маргарита Анисимова. – Это дети, родившиеся в информационном обществе. Почти всю информацию сегодня молодое поколение получает из сети Интернет. И задача взрослых научить детей безопасному поведению во всемирном информационном пространстве».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост