Культура

Безграничное творчество особенных детей

Определены победители ежегодного городского конкурса «Радуга».

В субботу, 4 ноября, в малом зале ГДК состоялся VI городской конкурс самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».

Конкурс «Радуга», проходивший в рамках реализации городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в городе Байконур на 2016-2018 годы» и организованный отделом культуры и туризма УКМПТиС, в этом году собрал около 40 участников.

В этом проекте дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Байконуре, посёлках Торетаме и Акае, получили возможность продемонстрировать свои творческие возможности в разных номинациях и по итогам конкурса стать кандидатами на участие в фестивалях и конкурсах творчества, проводимых в регионах РФ и РК.

В начале мероприятия гости могли ознакомиться с выставкой творческих работ в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Главная часть конкурса, в которой жюри заслушивало выступление конкурсантов в номинациях «Вокальное мастерство» и «Художественное слово», проходила на сцене малого зала дворца культуры. Праздничную программу вели сказочные персонажи Алиса и Шляпник, в роли которых выступили артисты ГДК Мадина Каиржанова и Ярослав Калачёв. На протяжении всего мероприятия они развлекали и веселили публику, загадывали загадки, помогали участникам настроиться на выступление.

DSC_0685

На суд жюри и зрителей ребята представили замечательные произведения о дружбе, любви, мире и добре. Стихи и песни в исполнении детей с ограниченными возможностями здоровья звучали настолько проникновенно и искренне, что не оставили равнодушными ни одного человека в зале. У многих на глазах наворачивались слёзы – так глубоко и чувственно декламировали и пели их конкурсанты. В перерывах между выступлениями гостей мероприятия радовали концертными номерами творческие коллективы городского дворца культуры.

Жюри, в состав которого вошли представители детской художественной школы, ГДК и победители городских творческих конкурсов, было непросто определить лучших. Каждое выступление заслуживало похвалы и было достойно высокой оценки.

Специального приза «Надежда» удостоены Мадияр Мухамедалиулы (СШ №273), Самарбек Абдурахманов (ЦГБ кружок «Мир увлечений»), Зауреш Хамзаева (КСЦОН) и учащиеся СШ №10 Артём Лапин, Жансая Ильясова, Павел Чибисов, Екатерина Бруевич и Дария Шарапатова.

В номинации «Изобразительное искусство» 1 место присуждено Айгерим Мурат, 2 место занял Санжар Абдраманов. Оба конкурсанта из СШ №273.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» 1 место заняли три участника: Екатерина Голунова (СШ №10), Евгений Фололеев и Жандос Айматов (КСЦОН). 2 место –
Адиль Абрамов (ЦГБ кружок «Мир увлечений»), Рамазан Кайрбеков и коллективная работа КСЦОН.

На 3 месте участники из ЦГБ кружка «Мир увлечений» Нургул Сандыбекова, Мустафа Берден, Анастасия Погорелова и коллективная работа ребят.

В номинации «Вокальное мастерство» 1 место заняли Анастасия Погорелова, Усикова Надежда (СШ №7), Екатерина Бруевич (ДМШ №2). На 2-м – Николай Зеленцов, Мария Морозова, Александра Зеленцова. На 3-м – Еламан Агитаев (СШ №274), Павел Чибисов (СШ №10).

В номинации «Художественное слово» 1 место присуждено Анастасии Погореловой и Марии Морозовой (СШ №10). 2 место поделили Александра Зеленцова, Николай Зеленцов и Павел Чибисов (СШ №10).

Дипломы «За подготовку участников» были вручены О.Батыревой (ДМШ №2), В.Мещеряковой (ГБУ ЦБС), А.Нургалиевой (СШ №274), А.Каракозиди (ГДК), И.Кузьмичевой (СШ №10).

С заслуженными победами ребят и их наставников поздравила начальник отдела культуры и туризма УКМПТиС Жанна Ким. Победителям и призёрам вручены дипломы и подарки от УКМПТиС.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост