Город,  Молодёжка

Капелька жизни – капелька добра…

Слово «донор» – значит дарить просто так, безвозмездно давая часть себя, чтобы кто-то смог жить…
Начиная с 2007 года, в России ежегодно 20 апреля отмечается один из важных социальных праздников – национальный день донора. Этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот праздник посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие –
20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сам же день донора, в память об этом первом переливании крови, был учреждён 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.
19 апреля в средней школе №4 классный руководитель 3 «А» класса Ирина Потехина совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД майором полиции Анжеликой Сиделевой провела для своих учеников классный час на тему «День донора» и акцию «Подари жизнь! Стань донором».
Дети ознакомились с информацией о донорстве крови, истории национального дня донора в России, получили информацию о здоровом образе жизни. К мероприятию ребята подготовились заранее –
выучили стихи и нарисовали рисунки о донорстве подготовили сообщения о родителях донорах.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Анжелика Сиделева рассказала ребятам, что сотрудники ДПС первыми приезжают на место дорожно-транспортного происшествия и, как никто другой знают, насколько важно, чтобы пострадавшему вовремя была оказана первая помощь, чтобы быстро нашлась кровь для переливания, подходящая по группе. Дети активно включились в диалог и охотно отвечали на вопросы.
После увлекательной беседы учеников пригласили принять участие в акции «Подари жизнь! Стань донором». Дети с плакатами, рисунками, красными шариками в виде сердечек вышли на улицу. При встрече пешеходов и водителей ребята вручали им свои памятные рисунки-пожелания, рассказывали о дне донора, о значимости донорства при спасении жизни людей, а также о необходимости быть внимательными на дороге, не нарушать ПДД, не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.
Подобные мероприятия несомненно способствуют нравственному просвещению учащихся, учат ребят доброте, ответственности, милосердию, умению помогать людям. Пропаганда донорства среди молодёжи – один из важнейших этапов в воспитании чувства патриотизма и гражданственности. Ведь ни один из видов современной медицинской помощи не нуждается в такой поддержке населения, как переливание крови. На сегодня, единственным источником донорской крови является только человек. А значит, донорство – это не просто медицинская процедура. Это самый простой и доступный способ сделать нашу жизнь хоть чуточку лучше.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост