Город,  Молодёжка

Мир созвездий полон красок

Такое имя дали концерту, который прошёл в минувшую пятницу в детской музыкальной школе №1.

12 апреля 1961 года с комплекса «Байконур» был запущен космический аппарат «Восток-1». В его кабине находился старший лейтенант ВВС Юрий Гагарин. Первый полет человека в космос стал главным событием эпохи и самым радостным во всей послевоенной отечественной истории.
Триумф науки и техники находит отклик в сердцах людей спустя десятилетия. Своего рода подарок и поздравление по случаю 60-летия полёта всем космонавтам и байконурцам подготовили ребята и преподаватели детской музыкальной школы №1.

Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос

Началом концерта стал «Авиа марш», открывавший воздушную часть парадов Победы на Красной площади. Его исполнил ансамбль духовых инструментов «Септима». Ритм юным музыкантам задавал руководитель ансамбля Т.Ибраимов. Гимн военно-воздушных сил звучал так заливисто, что непоседливые малыши, пришедшие поддержать своих старших братьев и сестёр, вытянулись от торжественности в струнку на коленях мам и пап. Последние с улыбкой кивали в такт. Им был по душе следующий «Марш на тему детских песен».
«За время полёта Гагарин установил три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полета – 108 мин; высота полета – 327,7 км; подъем груза на эту высоту – 4 тысячи 725 кг. Вернувшись, он написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» – процитировала Ю.Гагарина ведущая А. Карпенко .
Здесь дети словно отозвались на призыв. Вереницей выступлений они показали полноту культурного пространства, сотканного научно-педагогическим составом школы из множества ветвей композиторской деятельности. Учащиеся-музыканты проявили исполнительское мастерство и сценическую культуру.
В программе концерта прозвучали такие композиции как «Рондо» В.Моцарта, «Хоровод» Э.Грига, «Французский канкан» Д.Оффенбаха, «Вальс» Ф.Шуберта, «Андалузка» Е.Пессара, «Пьеса-фантазия» С.Рахманинова, «Менуэт и скерцо» И.С.Баха и другие.

Самые-самые

«Многим космонавтам довелось стать «самыми-самыми» в деле освоения космоса. Гагарин стал самым первым, Титов – самым молодым, Гленн –
самым взрослым. Терешкова – первой женщиной космонавтом. Леонов первым вышел в открытый космос, Армстронг ступил на лунный грунт, а Росс и Чанг-Диаз побывали на орбите 7 раз, – провела небольшой ликбез А.Карпенко. – А здесь, на Земле, и именно сейчас, «самыми-самыми» являются наши дети. Наши маленькие артисты. Наше будущее».
Подтверждением слов явился финальный номер. Играли старшеклассницы Анастасия и Милана Поповы, что стало идеальным завершением концерта и заделом на будущее. «Старинная французская песня» из детского альбома П.Чайковского считается одним из лучших образцов детской музыкальной литературы не только по своим художественным достоинствам, но и по фортепианному изложению. И хотя изначально сборник предназначался для детей, его часто исполняют мастера-музыканты.
Уже сейчас ребята на пути к профи. Несмотря на ограничения, преподаватели находят выход из ситуации. Конкурсы проходят внутри школы, и дети не теряют сноровки. В начале месяца состоялось одно из таких мероприятий. По случаю 60-летия полёта человека в космос в начале месяца прошёл конкурс «Космическая фантазия». Участники уверено справились с раскрытием художественного образа произведения. В завершение концерта участники с радостью получили заслуженные на прошедшем конкурсе грамоты из рук заведующей фортепианным отделом Елены Буйневич.

Итоги конкурса

Гран-при – Милана Попова.
Лауреаты I степени: Анель Князева, Руфина Юнусова, Самал Тулебаева, Григорий Плотников, Мария Плотникова, Любовь Черкасова, Инесса Филиппова, Ирина Шелудякова, Алёна Бойко, Анастасия Плотникова.
Лауреаты II степени: Амина Алдамбергенова, Дамир Дайрабаев, Екатерина Козлова, Айым Рахметова, Анатолий Юн, Иван Драчев, Константин Кулиев, Владимир Ходаковский, Баянсулу Куптилеова, Полина Баймуратова.
Лауреаты III степени: Аслан Сарымамедоглы, Тамирис Досбаева, Аяжан Куандыккызы, Илья Козыркин, Дарья Горелова, Дайана Асанова, Евгения Крестина, Алина Юнусова, Глеб Козыркин, Меруерт Нагиметова, Салтанат Калимова, Григорий Плотников (фортепиано), Ульяна Щепихина.
Дипломанты I степени: Аян Аманбек, Артём Хусаенов, Кристина Донская, Ксения Сухорукова.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост